12.06.2023

Встреча с врачами на тему: «Наш выбор - здоровый образ жизни» прошла в общежитии ДГТУ

В соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы факультета нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов, проживающих в общежитии, с врачами:

В соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы факультета нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов, проживающих в общежитии, с врачами: Саламат Шамсиевой - заведующей амбулаторно-поликлинического отделения, психиатр-наркологом ГБУ РД "Республиканский наркологический диспансер" и Камилой Халиловой - врачом гигиенического воспитания Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Организатором встречи выступила ассистент кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях Эсмира Гаджиева.

Целью проведения мероприятия стала профилактика инфекционных заболеваний, социально опасных заболеваний (СПИДа, туберкулеза, упот­ребление наркотиков), гриппа, вопросы личной гигиены и охраны здоровья молодежи.

Саламат Шамсиева отметила, что наркомания  – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма. Лечение последствий наркомании бывает долгим и мучительным, и не всегда удается восстановить здоровье в полной мере. Многие повреждения организма необратимы.

Специалист призвала ребят быть бдительными, не поддаваться на уговоры и слова, что это  - не страшно, они лёгкие, от одного раза ничего не будет.. Будет! Вся жизнь может измениться, и часто – навсегда! Интернет – идеальное пространство для поиска и вербовки потенциальных жертв наркотической зависимости молодых людей, и, безусловно, источник наживы грязных и преступных денег. Помните – это ваша жизнь! Как говорится: предупреждён -  значит  вооружён – отметила врач. 

Камила Халилова подробно рассказала об актуальности для человека во все времена вопроса гигиены, так как соблюдение личной гигиены является залогом сохранения нашего здоровья на долгие годы.   В ходе беседы были даны ценные рекомендации по гигиене тела, гигиене питания, раскрывались проблемы, возникающие при небрежном отношении к своему здоровью, о путях возможного заражения различными формами гепатита, мерах предосторожности и защиты от инфекций. 

Врачи также отметили, что основными видами профилактики гриппа являются вакцинация и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены. Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. 

Студенты очень внимательно слушали рекомендации и задавали интересующиеся их вопросы. 


Последние новости

Более 150 млн рублей бюджетных средств сэкономили в Дагестане в 2024 году на госзакупках

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане за первый квартал 2024 года было заключено 5,3 тыс.

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *