06.03.2023

В Табасаранском районе родителям рассказали о последствиях отказа от вакцинации против полиомиелита

Сегодня, 6 февраля, в Табасаранском районе в Доме культуры с. Хучни прошла встреча, посвященная вопросам иммунизации детей вакциной полиомиелита.

Сегодня, 6 февраля, в Табасаранском районе в Доме культуры с. Хучни прошла встреча, посвященная вопросам иммунизации детей вакциной полиомиелита.

Сегодня, 6 февраля, в Табасаранском районе в Доме культуры с. Хучни прошла встреча, посвященная вопросам иммунизации детей вакциной полиомиелита.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления образования района Абдусалам Гасанов, заведующий эпидемиологического отдела Табасаранской ЦРБ Магомед Агатаев, начальник территориального отдела Роспотребнадзора РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов, директора школ и представители родительских комитетов.

Магомед Агатаев разъяснил, почему возникла необходимость в проведении подобной встречи. «По причине растущей заболеваемости в нашей и в соседних республиках, в настоящее время проходит туровая вакцинация от полиомиелита детей в возрасте от 3 до 9 лет.

Потребность в ее проведения в свою очередь возникла по причине растущей заболеваемости в нашей республике и некоторых сопредельных субъектах федерации. В ходе ее проведения в некоторых населенных пунктах родители- антиваксеры по различным причинам отказываются от прививок, чем подвергают опасности своих детей»,- отметил заведующий эпидемиологического отдела Табасаранской ЦРБ.

По его словам, причины боязни прививки следующие — страхи родителей перед осложнениями или же религиозный фактор. Как разъяснили врачи, вакцина от полиомиелита практически безвредна и используются уже много десятилетий. В настоящее время в Табасаранском районе идет к завершению иммунизация детей вакциной полиомиелита, и на сегодняшний день уже привито более 9 тыс. детей от 3 месяцев до 10 лет.

Что касается второго, то пояснения дал помощник главы Табасаранского района по религиозным вопросам Надир Зульфикаров, который сказал, что нет препятствий для прививок, если они проводятся для предупреждения болезни и по рекомендации специалистов.

Для понимания серьезности угрозы — полиомиелит в настоящее время неизлечим, и единственная возможность избежать заболевания — это вакцинация. При инфицировании вирусом гарантирована инвалидность и дальнейшая жизнь в коляске.

Тему развил Нурмагомед Мятов. Он сообщил, что на сегодняшний день в Дагестане зафиксировано 42 заболевших полиомиелитом и проведение вакцинации призвано приостановить дальнейший рост числа заболевших.

Из-за особенностей проведения иммунизации полиомиелита совместное обучение привитых и непривитых детей на срок до 90 дней невозможно, поскольку уже получившие вакцину могут заразить отказавшихся от ее принятия.

В связи с этим у родителей возникли вопросы по продолжению обучения непривитых детей. На них подробно ответил Абдусалам Гасанов. Он отметил, что в целях защиты здоровья детей и при отсутствии возможности в школах организации отдельных классов, выходом может стать дистанционное обучение. В любом случае, учебный процесс должен быть продолжен, сказал он.

Последние новости

Большинство жителей Дагестана не оплачивают вывоз мусора

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Большинство дагестанцев не производят оплату за вывоз мусора, такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя Минприроды Дагестана Абдула Умаханов.

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ, где обсудили с руководством учреждения  вопросы показателей выполнения планов по диспансеризации и профилактическим осмотрам, в том числе углубленной диспансеризации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *