06.03.2023

В Табасаранском районе родителей призвали не отказываться от вакцинации против полиомиелита

Сегодня, 6 февраля, в Доме культуры с. Хучни Табасаранского района родителям школьников рассказали о последствиях отказа от иммунизации детей вакциной полиомиелита.

 

Сегодня, 6 февраля, в Доме культуры с. Хучни Табасаранского района родителям школьников рассказали о последствиях отказа от иммунизации детей вакциной полиомиелита.

 

На встречу с директорами общеобразовательных учреждений и родительскими комитетами пришли  представители управления образования района, Управления Роспотребнадзора РД, Табасаранской ЦРБ

Заведующий эпидемиологическом отделом Табасаранской ЦРБ Магомед Агатаев разъясния цель встречи, напомнил родителям, что в Дагестане и в соседних республиках в связи с ростом заболеваемостью полиомиелитом в настоящее время проходит туровая вакцинация от полиомиелита детей в возрасте от 3 до 9 лет. 

"В ходе ее проведения в некоторых населенных пунктах родители-антиваксеры по различным причинам отказываются от прививок, чем подвергают опасности своих детей. Причины боязни прививки следующие - страхи родителей перед осложнениями или же религиозный фактор", - зявил представитель ЦРБ. По его словам, вакцина от полиомиелита практически безвредна и используются уже много десятилетий.

Он привел цифры по иммунизации в Табасаранском районе  - на сегодняшний день уже привито более 9 тыс. детей от 3 месяцев до 10 лет.

Помощник главы Табасаранского района по религиозным вопросам Надир Зульфикаров в своем выступлении отметил, что нет никаких религиозных оснований отказа от прививок, если они проводятся для предупреждения болезни и по рекомендации специалистов. Тем более, что последствиями вируса могут стать  инвалидность и дальнейшая жизнь в коляске.

Начальник территориального отдела  Роспотребнадзора РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов продолжил тему, сообщив, что на сегодняшний день в Дагестане зафиксировано 42 заболевших полиомиелитом и проведение вакцинации призвано приостановить дальнейший рост числа заболевших.  Из-за особенностей проведения иммунизации полиомиелита совместное обучение привитых и непривитых детей на срок до 90 дней невозможно, поскольку уже получившие вакцину могут заразить отказавшихся от ее принятия.

На вопросы родителей по поводу обучения непривитых детей ответил начальник управления образования района Абдусалам Гасанов. Он отметил, что в целях защиты здоровья детей и при отсутствии возможности в школах организации отдельных классов, выходом может стать дистанционное обучение. В любом случае, учебный процесс должен быть продолжен, сказал он.

Автор Серена Ризванова

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *