05.03.2023

В Сулейман-Стальском районе прошла Неделя иммунизации детей от полиомиелита

В Сулейман-Стальском районе прошла неделя иммунизации детей против полиомиелита.

В Сулейман-Стальском районе прошла неделя иммунизации детей против полиомиелита.
Первый этап прививочной кампании от полиомиелита, запланированный с 27 февраля по 5 марта, продолжится по 9 марта. Второй этап вакцинации пройдет с 3 по 9 апреля. Всего за период жизни человек должен получить вакцину от полиомиелита 6 раз: по 3 раза пройти вакцинацию и ревакцинацию.
В Сулейман-Стальском районе иммунизации против полиомиелита подлежат 4034 детей в возрасте от 3 до 9 лет. В течение недели привиты 3224 ребенка, что составляет около 87% от общей численности детей, подлежащих вакцинации. От плановой вакцинации отказались родители 710 детей. У 35 из них были медотводы.
Процедура вакцинации проходила в образовательных учреждениях (детских садах и школах) и районной поликлинике. На выбор были предоставлены живая полиомиелитная пероральная вакцина, инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) и комбинированная вакцина от пяти инфекций, в состав которой также входит ИПВ — «Пентаксим». Во время вакцинации дети прошли и медобследование.
По информации эпидемиологической службы Сулейман-Стальской ЦРБ, первый этап иммунизации будет продолжен в плановом режиме с 6 по 9 марта. Согласно плану, прививку от полиомиелита должны получить более 95% детей от общей численности, подлежащей вакцинации.
Отметим, что в период прививочной кампании в районе прошли различные информационно-разъяснительные мероприятия с участием медиков, представителей духовенства и общественников.
В школах и детских садах прошли родительские собрания. Родителей призвали не подвергать детей смертельным рискам от инфекций, которых можно избежать, вовремя сделав прививку. Им рассказали о целях туровой иммунизации, вакцинах, которыми прививают детей, предупредили о реальных последствиях отказа от профилактических прививок, об инфекции, которая представляет опасность для молодого организма.
Что касается ситуации с привитыми и непривитыми детьми в образовательных учреждениях, то согласно закону, нарушать образовательный процесс детей никак нельзя. Вместе с тем, согласно требованиям безопасности и рекомендациям санитарного ведомства, таких детей надо разделять. В детских садах можно разделить их в разные группы. В школах, скорее всего, привитые и непривитые дети будут разделены по сменам.

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *