01.06.2023

В Хасавюрте имеются случаи заражения бруцеллёзом среди населения

В Хасавюрте имеются случаи заражения бруцеллёзом среди детей и взрослых, недостаточная термическая обработка мяса и молока это риск заражения бруцеллезом.

В Хасавюрте имеются случаи заражения бруцеллёзом среди детей и взрослых, недостаточная термическая обработка мяса и молока это риск заражения бруцеллезом. Об этом сообщает ТГ-канал Хасавюртовской ЦГБ.

Бруцеллёз поражает лимфоидную и нервную системы, кости и суставы, склонен к хронизации и развитию инвалидности у пациента. К первым симптомом относятся: внезапный озноб и значительное повышение температуры тела, головная боль, боль в суставах, слабость, нарушение стула. Иногда начало болезни постепенное и характеризуется субфебрильной температурой тела, умеренной головной болью, болью в мышцах, чувством общего недомогания

Меры профилактики бруцеллёза:

-Приобретать продукты в строго установленных местах,

-Не допускать употребления сырого молока, приобретения у частных лиц,

-При приготовлении мяса - готовить небольшими кусками, с проведением термической обработки не менее часа.

Иммунизация от бруцеллеза проводится только узкому контингенту лиц, которые имеют высокий риск контакта с возбудителем. При соблюдении бытовых мер безопасности болезни можно избежать!

Автор Газета Нур

Последние новости

Помните о сроках подачи деклараций и уведомлений

УФНС России по Республике Дагестан напоминает о необходимости  своевременной подачи декларации (уведомления об исчисленных суммах).

Заседание Совета судей РД

19 апреля 2024 года в здании Верховного Суда Республики Дагестан состоялось очередное заседание Совета судей Республики Дагестан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *