14.05.2023

В ДГТУ прошла встреча с врачами Республиканской студенческой поликлиники

Ежегодно на факультете нефти, газа и природообустройства ДГТУ организовываются встречи студентов со специалистами разных специальностей.

Ежегодно на факультете нефти, газа и природообустройства ДГТУ организовываются встречи студентов со специалистами разных специальностей. И в текущем году была организована встреча студентов 2- 3 курсов ФНГиП с заведующим отделением организации медицинской профилактики «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Раджабовой Гюльнарой Абдулазизовной и врачом терапевтом Республиканской студенческой поликлиники Казиевой Хабибат Магомедовной. 

Встреча была организована в соответствии с планом проведения воспитательной и социальной работы кафедры «Нефтегазовое дело», на факультете НГиП. 

Кратким вступительным словом встречу открыл, организатор, доцент кафедры «Нефтегазовое дело» Али Алибеков, который отметил о необходимости ведения здорового образа жизни и ежегодного обязательного прохождения профилактических медицинских осмотров по месту учебы. 

Тема выступления приглашенных врачей была посвящена самым актуальным задачам – здоровому образу жизни, профилактике гриппа, ОРВИ и других болезней. 

В своих докладах врачи рассказали о здоровом образе жизни молодого поколения, формах открытого и скрытого видах заражения различными вирусами, состоянием заболевшего на различных стадиях, сроках лечения и реабилитации в зависимости от степени заражения, соблюдения мер индивидуальной защиты и профилактики заболевания, желательность своевременного обращения в медицинские учреждения, укрепления иммунитета, соблюдения общих мер защиты от болезней. 

Врачи остановились на практических рекомендациях поведения молодежи во время свадебных, спортивных и других массовых мероприятий, на статистике количества заразившихся и летальных исходах в последние годы. 

Выступление врачей отличалось конкретным и компетентным изложением затронутых проблем, было акцентировано внимание на текущем состоянии вопроса в Республике Дагестан, была дана оценка статистическим данным и динамике расширения заболевания. 

Было обращено внимание на структуру отдельных штаммов и на статистическом материале оценены последствия заражения, указана важность повседневного соблюдения норм санитарной гигиены. 

В заключении студенты и преподаватели тепло поблагодарили врачей за исчерпывающие ответы по вопросам темы встречи и по другим интересующим их проблемам. Врачи пожелали всем крепкого здоровья, раздали плакаты по отдельным видам заболеваний.


Последние новости

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Президиум Народного Собрания Дагестана утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии

https://nsrd.ru/. 23 апреля, Президиум Народного Собрания под председательством Заура Аскендерова утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Уполномоченный по правам человека в Дагестане выступил на 32-й сессии НС РД

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». В рамках апрельской сессии депутатов 7-го созыва Народного Собрания Дагестана с докладом о своей деятельности в 2023 году выступил Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *