09.03.2023

В Цунтинском районе проведут иммунизация против полиомиелита

Главный государственный санитарный врач по РД, своим постановлением. От 24 01.2023г.

Главный государственный санитарный врач по РД, своим постановлением. От 24 01.2023г. №1

Сообщает!

О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории Республики Дагестан, в Цунтинском районе частности. 

Цунтинскому ЦРБ:

1. Обеспечить наличие в необходимом количестве иммунобиологических лекарственных препаратов (живой оральной поливакцины и инактивированной поливакцины) для проведения дополнительной (туровой) иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. До 9 лет включительно; 2. Организацию и проведение диспансеризации в период с 27.02. 2023г. по 05.03.2023г. (1 тур) и с. 03 04 по 09.04.2023г. (2 тур).

Всего детей от 3 месяцев до 9 лет в Цунтинском районе 2 122.

В связи с этим, Цунтинская районная больница просить всех жителей в указанные туры, активней принять участие в вакцинировании детей, входящие в эту категорию.

Вопросы, связанные с иммунизацией против полиомиелита :

1. Почему проводится данная кампания иммунизации против полиомиелита сейчас и в таком формате, если нет случаев полиомиелита?

При анализе отчетной документации по иммунизации в Северо-Кавказском Федеральном округе выявлены существенные проблемы, в том числе очень низкие охваты иммунизации детей всех возрастов против полиомиелит. Учитывая миграцию жителей региона, в том числе в страны, куда может быть завезен полиовирус из еще эндемичных по полиомиелиту Афганистана и Пакистана,  риск завоза вируса  в Республики очень высок, что может привести к вспышке заболевания и инвалидизации среди детского населения.

2. Почему, если непривитых детей намного больше они должны отстранятся от посещения образовательных коллективов, а привитые имеют право посещать образовательные организации, почему их не отстранят они ведь заразны?

Данное требование санитарного законодательства в первую очередь призвано защитить непривитого ребенка (если его родители об этом не позаботились).   Действующими в настоящий момент Санитарными правилами и нормами  СанПиН 3.3686-21   "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"    предусмотрены следующие требования: п.2513 Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Подробнее читайте на сайте .

Автор Наргиз Гамзаева

Последние новости

Соблюдение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на контроле в прокуратуре республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям 4 граждан-инвалидов о неполучении необходимых лекарственных препаратов.

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

фото: НС РД 24 апреля на сессии Народного собрания на «Правительственном часе» заслушали доклад министра здравоохранения Дагестан  Татьяны Беляевой  по теме «О состоянии здравоохранения в Республике Дагестан и принима

В Точке Кипения ДГУ прошла встреча главы Табасаранского района со студентами

С инициативной молодежью из Табасаранского района Магомед Курбанов обсудил вопросы развития образования и инфраструктуры муниципалитета.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *