09.08.2022

В администрации района обсудили вопросы по острым кишечным инфекциям

8 августа в своем кабинете глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов провел рабочее совещание по вопросу эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям в населенных пунктах Султанянгиюрт и Нечаевка.

 

8 августа в своем кабинете глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов провел рабочее совещание по вопросу эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям в населенных пунктах Султанянгиюрт и Нечаевка.
В обсуждении вопроса приняли участие заместитель главы администрации района Магомедгаджи Кадиев, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте Магомед Шамхалов, глава сельского поселения «село Султанянгиюрт» Арзулум Шамхалов и другие.

Открывая совещание Рустам Татарханов отметил, что актуальность проблемы острых кишечных инфекций (ОКИ) для района в последние годы обусловлена рядом неблагоприятных факторов, приведших к ухудшению социальных и гигиенических условий жизни населения, в результате чего повысилась заболеваемость остро кишечными инфекциями среди детей в возрасте до 14 лет.

Главный санитарный врач Магомед Шамхалов, довел до сведения присутствующих о результатах мониторинга данной ситуации. Он отметил, что эпидемиологическое расследование проводилось с отбором воды в очагах на микробиологические показатели.
По его словам за анализируемый период с 11.07. 2022г. по 04.08.2022 года в селе Султанянгиюрт Кизилюртовского района с количеством населения 9626 человек (в том числе дети до 17 лет- 2208 чел), зарегистрировано -19 случаев заболевания острой кишечной инфекции в пределах одного инкубационного периода, которыми образовано 16 семейных очагов.

«Похожая картина наблюдается и в селении Нечаевка. Что дает нам право заподозрить данный водный факт. Так с 18.07. 2022г. по 03.08.2022 года в этом населенном пункте, с количеством населения 6035 человек ( в том числе дети до 14 лет -1493 человек) зарегистрировано 11 случаев заболевания ОКИ в пределах одного инкубационного периода, которыми образовано 9 семейных очагов.

Водозабор для села Султанянгиюрт осуществляется из 7 артезианских скважин и 4-ех водозаборов с канала Октябрьской революции.
На сегодняшний день водопровод села не соответствует гигиеническим требованиям. Отсутствие комплекса сооружений по очистке и обеззараживанию питьевой воды сказывается на ее качестве и безопасности.
С 1 января этого года в селении Султанянгиюрт на микробиологический анализ было взято 29 проб воды. При отборе проб воды по эпидпоказаниям был обнаружен прорыв на водопроводе по ул. Аскерханова.

С момента регистрации первых случаев ОКИ в селении Султанянгиюрт было отобрано 10 проб воды на микробиологические исследования. По результатам анализа двух проб по улицам Буйнакская и Кооперативная оказалось, что они противоречат санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам», — заключил Магомед Шамхалов.

По итогам совещания глава района Рустам Татарханов поручил соответствующим службам временно прекратить подачу воды в этих населенных пунктах и провести полную ревизию разводящей сети водоснабжения на предмет выявления прорывов, утечек, аварий, а также расположения вод разводящей сети, с целью возможности выявления объектов с риском загрязнения. До завершения профилактических мероприятий организовать контрольное обследование воды, а также провести профилактическую промывку и дезинфекцию вод разводящих сетей.

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *