02.08.2022

Ученый заявил, что утверждать о сезонности коронавируса можно будет через год

Окончательно увериться, что COVID-19 стал сезонным заболеванием как грипп, можно будет через год, высказался доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, информирует ТАСС.

Окончательно увериться, что COVID-19 стал сезонным заболеванием как грипп, можно будет через год, высказался доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, информирует ТАСС.

Как считает специалист, существует 2 сценария завершения эпидемии. Один из них - переход коронавируса в состояние сезонного заболевания вроде гриппа.

"SARS-CoV-2 будет перемещаться среди людей все время - то есть, из Южного полушария в Северное. Сейчас, когда у нас лето, в Южном полушарии - разгар зимы. <…> Следующей весной мы будем наблюдать, закончится ли эта волна как грипп или не закончится, останется ли на лето. Просто необходимо, чтобы прошло время, тогда мы увидим, стал ли [коронавирус] сезонным", — высказался профессор.

При этом более вероятным вариантом развития событий ученый считает переход COVID-19  в состояние природно-очаговой инфекции. В этом случае вирус может найти "хозяина" - носителя в природе, считает он.

Последние новости

Большинство жителей Дагестана не оплачивают вывоз мусора

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Большинство дагестанцев не производят оплату за вывоз мусора, такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя Минприроды Дагестана Абдула Умаханов.

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ

Специалисты &nbsp;Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую&nbsp; ЦРБ, где обсудили с руководством учреждения &nbsp;вопросы показателей выполнения планов по диспансеризации и профилактическим осмотрам, в том числе углубленной диспансеризации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *