12.05.2023

Студенты ДГТУ - участники акции «Я донор»

В рамках акции «Я донор» по сдаче крови заведующий кафедрой СМТСМ Магомед Пайзулаев и кураторская группа С033 посетили Республиканскую станцию переливания крови.

В рамках акции «Я донор» по сдаче крови заведующий кафедрой СМТСМ Магомед Пайзулаев и кураторская группа С033 посетили Республиканскую станцию переливания крови. 

Все доноры до каждой дачи крови прошли медосмотр. В это время прошло основательное собеседование с медицинским работником, который просматривает заполненную донором анкету и, исходя из состояния здоровья донора, определяет, подходит ли человек для донорства. 

По словам заведующего кафедрой СМТСМ Магомед Пайзулаев, донорство - это благотворительность, которая не требует много времени и посильна многим из нас. Сдача крови помогает спасти жизни людей, а также улучшить здоровье самого донора. Кроме того, не стоит забывать, что в роли нуждающегося в помощи может когда-то оказаться каждый из нас. Также он добавил, что он награжден нагрудным знаком «Почётный донор России» 2019 году. Нагрудным знаком «Почётный донор России», установленном Правительством Российской Федерации награждаются доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз.

В мае много выходных дней, поэтому в медицинских учреждениях наблюдается нехватка крови и ее компонентов. Донорами могут быть только здоровые люди в возрасте от 18. Многие люди не подходят для донорства. Кровь должна быть безопасной для пациентов, поэтому крайне важно, чтобы здоровый человек понимал насколько ценным является его вклад.

Донорство - это еще один замечательный шанс проявить свою участие и заботу к другим людям. Надеемся, что доноров с каждой акцией будет больше, а те, кто стали донорами, продолжали бы сдавать кровь регулярно, спасая, таким образом, жизни многих людей.

Каждую минуту кто-либо в нашей стране нуждается в переливании крови. Любой неравнодушный человек, независимо от статуса, может принять участие в развитии донорского движения. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель планеты хоть раз в жизни нуждается в переливании крови. Однако, количество граждан, желающих поделиться этим уникальным ресурсом, невелико. 


Последние новости

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Президиум Народного Собрания Дагестана утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии

https://nsrd.ru/. 23 апреля, Президиум Народного Собрания под председательством Заура Аскендерова утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Уполномоченный по правам человека в Дагестане выступил на 32-й сессии НС РД

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». В рамках апрельской сессии депутатов 7-го созыва Народного Собрания Дагестана с докладом о своей деятельности в 2023 году выступил Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *