03.05.2023

Советы врача-педиатра по прививкам

Самое главное, настроить себя и ребенка на позитивный лад!

В этом материале мы поделимся советами врача-педиатра для подготовки и проведения ребенку профилактических прививок

Самое главное, настроить себя и ребенка на позитивный лад! Не сомневайтесь, Вы уберегаете своего ребенка от опасных инфекций. А вакцинация – это лучшая защита! Ваш настрой передается малышу. Будьте на позитиве!

Старайтесь одеть ребенка так, чтобы легко было снять одежду на приеме у доктора.

Контроль результатов анализов перед каждой вакцинацией не обязательна. Достаточно лишь однократно выполненного анализа крови и мочи по стандартам профосмотра детей – в возрасте 2 месяцев (перед началом вакцинации от пневмококка и коклюша, дифтерии, столбняка) и при исполнении малышу 1 года (перед введением живых вакцин против кори, краснухи, паротита). Ежемесячный контроль результатов исследований показан только по назначению специалиста, отслеживающего динамику заболевания.

За 5-7 дней до прививки и неделю после не следует вводить в рацион ребенка новых продуктов, аллергенных продуктов (конфеты, шоколад, цитрусовые, ярко окрашенный фрукты и ягоды). Питание кормящей мамы также не должно содержать продукты, способные вызвать аллергию! Особенно важно соблюдение этого правила для детей, страдающих различными формами хронических заболеваний!

Не используйте новые средства для купания, гигиены, стирки, а также по возможности – не начинайте приём новых лекарственных препаратов.

Воздержитесь от посещения вместе с малышом за несколько дней до прививки и неделю после мест массового скопления людей (торговые центры, крупные магазины, аптеки и т.д.), чтобы избежать контактов с возможными источниками инфекционных заболеваний.

А вот прогулки на свежем воздухе не ограничиваются при условии нормальной температуры тела и самочувствия ребенка.

С утра в день прививки измерьте ребенку температуру тела, а также повторите эту процедуру вечером в день проведенной вакцинации.

Отправляясь на прививку, не забудьте Сертификат профилактических прививок или документ его заменяющий – ведь это очень важный документ, как для Вас, так и для врача!

Составьте список вопросов, которые Вас волнуют, чтобы врач развеял Ваши сомнения и дал необходимые рекомендации.

Желательно, чтобы в вашей домашней аптечке легко находились жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена (в виде сиропа или свеч), антигистаминный препарат (диметинден/цетиризин/дезлоратадин или др.), мазь с противоаллергическим действием на основе диметиндена. Реакции после прививки хотя возникают редко, но все же возможны. Как правило, их течение длится от 1 до 3 суток и не оставляет последствий.

Накануне проведения вакцинации искупайте малыша в ванной. Вечером после прививки от долгого пребывания в воде следует воздержаться. Водные гигиенические процедуры ограничьте купанием под проточной водой и аккуратным промоканием полотенцем в месте введения вакцины. В последующие дни традиция купания в ванне возобновляется.

Последние новости

В Дагестане выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Дагестане выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ   За прошедшую неделю в Дагестане зарегистрировано 1 666 случаев ОРВИ.

Оставлено без изменений решение Хасавюртовского районного суда.

11 января 2024 года Хасавюртовским районным судом вынесено решение по исковому заявлению АО «Тинькофф Банк» к Сайпудинову К.А.

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы направила в суд уголовное дело о похищении женщины с применением насилия, опасного для жизни и здоровья

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы направлено в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *