21.03.2024

Превентивный подход к лечению – залог здоровья нации

13 марта 2024 года на территории Центральной городской библиотеки нового поколения активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали встречу со специалистом в области пр

13 марта 2024 года на территории Центральной городской библиотеки нового поколения активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали встречу со специалистом в области превентивной офтальмологии на тему: «Связь органа зрения с превентивной медициной».

 Зухра Айгумова – первый офтальмолог в Республике Дагестан, который рекомендует и активно практикует превентивную медицину в своей работе, подразумевающую преимущественно использование витаминов. «Как не следует пытаться лечить глаза отдельно от головы и голову отдельно от тела, так и не следует лечить тело, не леча душу», – высказалась гостья.

 Цель лекции заключалась в повышении знаний студентов о строении органов зрения, их системных заболеваниях и методах предупреждения, а также лечения патологий с внедрением в процесс превентивной медицины.

 «Что такое превентивная медицина? Это концепция здравоохранения, которая акцентирует внимание на предотвращении заболеваний и сохранении здоровья, вместо фокуса на лечении уже возникших патологий. Если целое в плохом состоянии, то и часть не может быть в порядке», –  подчеркнула Айгумова Зухра.

 На лекции врач рассказала присутствовавшим про различные патологии органов зрения, причины их возникновения и ценности своевременной диагностики. Один из методов – авторефрактометрию – гостья показала наглядно. Это метод оценки преломляющей способности глаза и глазного давления.

Лектор также упомянула, что помимо местного лечения патологии органов зрения, превентивная медицина включает и системный прием витаминов, аминокислот и коллагена. Она объяснила, что эти препараты способствуют избавлению от усталости глаз, снижению воспалительных процессов и активизации кровотока в сосудах и капиллярах. 

 Тема встречи становится особенно актуальной в наше время, ведь познания об органе зрения способствуют улучшению и профилактике здоровья населения.

 По завершении мероприятия слушатели смогли проконсультироваться по поводу своих проблем и методам их решения у гостьи вечера. 

Рукият Арсланбекова, Волонтерский центр

Последние новости

Панельная дискуссия о подготовке кадров для отраслей растениеводства прошла в ДагГАУ

В рамках Стратегической сессии по подготовке кадров, востребованных для развития АПК и рыбохозяйственного комплекса в Дагестанском государственном аграрном университете прошли панельные дискуссии.

Шарип Шарипов: «Стратегическая сессия по подготовке кадров для АПК Дагестана имеет высокую значимость»

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в ходе Стратегической сессии по подготовке кадров для АПК и рыбохозяйственного комплекса рассказал журналисту РИА «Дагестан» об актуальности провед

Сергей Меликов перенес операцию на ноге и проходит реабилитацию

«Операция прошла успешно. Сейчас я прохожу реабилитацию, по настоянию специалистов — в стационаре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *