13.02.2024

Под руководством Гаджимурада Мусаева обсудили эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным заболеваниям в Казбековском районе

13 февраля под руководством главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева и при участии и.о.

13 февраля под руководством главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева и при участии и.о. прокурора района Гасана Гасанова прошло аппаратное совещание, на котором обсудили эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным заболеваниям в муниципалитете в связи с регистрацией вспышки ОКИ, меры по ее локализации и другие актуальные вопросы.
Как сообщил первый заместитель главы администрации МР Ильяс Шабазов, с 8 февраля с кишечным синдромом в приемный покой Центральной районной больницы начали обращаться пациенты с симптомами ОКИ. В целях принятия дополнительных мер по уточнению источника заражения и принятия мер по локализации заболеваемости, главой района было созвано внеочередное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии, где разработан план основных мероприятий по утверждению поручений ответственным исполнителям по локализации очага инфекции и предотвращению ее дальнейшего распространения. Предположительная причина отравления — употребление в пищу продукции быстрого приготовления, в состав которой входит майонез собственного приготовления, ингредиентами, которого могли быть сырые яйца недоброкачественного характера в одном из пунктов общественного питания с.Дылым. Представителями Роспотребнадзора РД открыто расследование по случаю отравления, изъяты образцы продуктов из данного заведения и отправлены на экспертизу для оценки их качества. Пункт общественного питания закрыт и опечатан работниками ОМВД России по Казбековскому району.
По словам Шабазова, способствующими факторами, предшествовавшими вспышке инфекции, однозначно являются безответственное исполнение своих полномочий комиссией по легализации теневого бизнеса, инспекторов службы участковых уполномоченных, службы налоговой инспекции и других надзорных органов, которые вовремя не обратили должного внимания на деятельность пункта общепита.
Главврач Казбековской ЦРБ Рашид Амиев добавил, что с момента регистрации первых больных участковыми терапевтами Центральной районной больницы были проведены подворные обходы и осуществлена госпитализация лиц, имеющих клинику желудочно-кишечного расстройства. Все больные, амбулаторные и стационарные, получают полноценную лечебную помощь. Уже вчера, 12 февраля, ситуация стабилизировалась и новых обращений по поводу кишечной инфекции не было зарегистрировано. Однако все ограничения, введенные по случаю вспышки ОКИ, должны быть продолжены до снятия с контроля районной СЭК.
Гаджимурад Мусаев поблагодарил Рашида Амиева за оперативное реагирование в возникшей ситуации и своевременно принятые необходимые меры. Он также подчеркнул, что на стечение обстоятельств данное происшествие списано не будет, и все причастные лица понесут ответственность. Обращаясь к главам поселений, он призвал их проинспектировать подобные торговые точки в своих населенных пунктах и принять соответствующие меры.
В свою очередь Гасан Гасанов добавил, что по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело, в рамках которого будет дана оценка не только лицу, осуществлявшему деятельность в данном пункте общепита, но и лицам, которые должны были принять меры по недопущению произошедшего.
В рамках совещания также заслушан отчет отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений администрации МР за 2023 год. Как рассказал начальник отдела Мансур Эмеев, в рамках муниципального земельного контроля администрацией МР было утверждено Задание на проведение контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами в форме выездного обследования и наблюдения объектов земельных отношений. За 2023 год направлено 45 предостережений об устранении нарушений земельного законодательства. За отчетный период повышенное внимание также уделялось работе в Национальной системе пространственных данных. Этот глобальный проект Всероссийского масштаба призван собрать воедино множество разрозненных информационных систем по земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней. Важным для НСПД является работа над реализацией требований Федерального закона № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающего порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Количество ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых требовалось проводить мероприятия по выявлению их правообладателей, составляло 2397. Фактическое значение проведенных работ по плану-графику — 2605 объектов. Количество объектов, правообладатели которых выявлены, и внесены в ЕГРН, составляет 1310. Сняты с кадастрового учета на основании акта осмотра – 350, ранее возникшие права зарегистрированы на 750 объектов. Проведенная работа позволила добиться 100% исполнения плановых показателей и вывести администрацию МР в число лидирующих по республике ОМСП по реализации 518-ФЗ.


Связанные изображения:

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *