02.08.2022

Отдел сельского хозяйства Магарамкентского района проконсультировал жителей села Самур о методах борьбы с белой цикадой

Отдел сельского хозяйства Магарамкентского района проконсультировал жителей села Самур о методах борьбы с белой цикадой в хозяйстве.

Отдел сельского хозяйства Магарамкентского района проконсультировал жителей села Самур о методах борьбы с белой цикадой в хозяйстве. Сельское хозяйство – одно из важных направлений в районе и в рамках поставленных главой района Фаридом Ахмедовым задач, развитие сельского хозяйства в районе – на особом контроле.
Директор отдела сельского хозяйства Артур Гаджиев и агроном отдела Амруллах Абейдуллаев совместно с главой сельского поселения «село Самур» Рафимом Шахпазовым посетили хозяйство Бабаевых в с.Самур, откуда поступила и жалоба.
При обследовании было установлено, что вредителем является белая цикада (цитрусовая),  редкий для местной географии (ДЛЯ Магарамкентского района) вредитель.
Были предложены меры борьбы народными средствами настоем чистотела, чесночной настойкой, мыльным раствором (200-250 гр. хозяйственного мыла и   одна ложка соды на 10 л воды).Также посоветовали чередовать препараты для обработки. Рекомендовали эффективные препараты «Акарин» (Агровертин), Фитоверм. Это инсектоакарициды биологического происхождения короткого срока ожидания. То есть ими можно опрыскивать растения с плодами, которые пригодны для употребления уже через 2-3 дня после обработки. Хорошие результаты видны также после обработки растением Фуфаноном. Но им лучше обрабатывать растения после сбора урожая (например, малину), так как срок ожидания – 20 дней (через 20 дней после опрыскивания можно употреблять плоды в пищу). Препарат Актара имеет срок ожидания 60 дней. Актелик – 30 дней.
 

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *