02.06.2023

ОСТОРОЖНО!   КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

Крымская геморрагическая лихорадка – острая особо опасная природно-очаговая вирусная инфекция с тяжелой интоксикацией организма, с поражением сосудистой и свертывающей систем,

Крымская геморрагическая лихорадка – острая особо опасная природно-очаговая вирусная инфекция с тяжелой интоксикацией организма, с поражением сосудистой и свертывающей систем, приводящая к кровотечениям различного характера от незначительных петехий на коже и слизистых до массивных внутриполостных (желудочных, маточных, легочных и др.), зачастую приводящих к летальным исходам.

Источником заражения для человека являются  иксодовые клещи .

Клещ обычно цепляется за движущиеся предметы, людей, животных. Заражение опасной инфекцией человека происходит при укусе клеща, при контакте с ним во время ухода за животными (снятие незащищенными руками, раздавливание). Укус клеща может быть безболезненным и поэтому для человека незаметным. Кроме того, прежде чем присосаться, клещ несколько часов может ползать по телу человека, выискивая наиболее удобное для него место.  Домашние питомцы – собаки и кошки, гуляя на улице, могут также «подцепить клеща» и принести его в дом.

Заболеваемость характеризуется сезонностью с максимумом с мая по август. На территории Буйнакского и Унцукульского районов в предыдущие годы имелись случаи регистрации Крымской геморрагической лихорадки у людей, они были вызваны укусами клещей, что подтверждает наличие зараженных вирусом клещей на этих территориях.

Симптомами при данном заболевании являются: высокая температура тела (выше 38,5 °C); тошнота, рвота; боли в животе;  головные боли;  боли в суставах и мышцах;  появление багрово-синих пятен на кожных покровах;  носовые кровотечения, повышенная кровоточивость десен, кровоизлияния в кожу и слизистые.

Прогноз при тяжелом течении геморрагической лихорадки серьезный, высок процент летальных исходов. При возникновении клинических признаков болезни следует немедленно обращаться к врачу.

С целью предупреждения заболевания КГЛ необходимо осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение контакта с клещами:

Использовать защитную одежду при выходе на природу, в том числе на пастбища, полевые работы, отдых и каждый час проводить само – и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду необходимо обрабатывать репеллентами и отдавать предпочтение препаратам, которые согласно инструкции по применению используются в отношении клещей- переносчиков КГЛ;

При отсутствии специальной одежды — одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей:

— носить однотонную и светлую одежду;

— брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки;

— манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке;

— ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ;

— на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

При уходе за животными категорически нельзя снимать клещей не защищенными руками и раздавливать их.

При наличии заклещеванности животных необходимо обращаться к ветеринарам и проводить противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями.

Перед убоем сельскохозяйственных животных необходимо провести противоклещевую обработку, при убое использовать средства защиты (перчатки) для исключения контакта с кровью животного.

В парках и других местах отдыха населения необходимо проводить очистку от сорной растительности, окашивание, акарицидные обработки, не допускать выпас сельскохозяйственных животных.

При обнаружении клеща на теле обязательно правильно удалить его самостоятельно или обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. После удаления клеща необходимо в течение 14 дней наблюдать за своим состоянием здоровья и при малейшем его ухудшении обращаться к врачу.

Вакцина против Крымской геморрагической лихорадки пока не разработана, и иммунизация населения не проводится. Поэтому основными мероприятиями по профилактике КГЛ остаются меры, направленные на предотвращение контакта клещей с человеком.

Выполняя эти несложные правила, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по РД в г. Буйнакске

Последние новости

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *