26.01.2023

На полях Хасавюртовского района провели обследование состояние посевов озимых культур

Накануне, специалисты УСХ Расул Хасаев, Рашид Идиков и руководитель филиала «Россельхозцентра» района Гульбарият Черкесова, обследовали состояние посевов озимых культур, для выявления опасных болезней,

Накануне, специалисты УСХ Расул Хасаев, Рашид Идиков и руководитель филиала «Россельхозцентра» района Гульбарият Черкесова, обследовали состояние посевов озимых культур, для выявления опасных болезней, вредителей с целью определения их объемов и сроков проведения защитных мероприятий. « Осенняя засуха, а затем продолжительные дожди не позволили, аграриям завершит сев в оптимальные сроки, что привело к позднему появлению всходов. Наилучшие всходы у озимых культур, посеянные в оптимальные агротехнические сроки Зимовка озимых протекает в не плохих погодных условиях. На данный момент глубокого промерзания почвы на посевах не наблюдается. Обследование посевов и отобранные пробы озимых показывают не плохую жизнеспособность в период зимовки.

На сегодняшний день озимые на 90 — 97% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, не взошедших и погибших посевов нет. Обследование по мышевидным грызунам показало, что грызунами заселилась озимые на площади около 600 гектаров, которые были полностью истреблены химическим методом. Для предупреждения массовых повреждений посевов грызунами необходимо, аграриям осуществлять постоянно фитосанитарный мониторинг полей для их локализации, так как грызуны являются самыми опасными вредителями сельскохозяйственных культур. Ведь, главное не только произвести посевы озимых, но и защита их, чтобы вырастить хороший качественный урожай. По результатам обследования посевов для роста и защиты растений, руководителям хозяйств необходимо провести все виды агротехнических приемов : боронование, подкормка, опрыскивание – обработка полей средствами защиты против сорной растительности, болезней и вредителей. При обнаружении заряжение посевов, незамедлительно поставить в известность УСХ и филиал «Россельхозцентр» района для локализации очагов заряжения. Соблюдение и выполнение вышеперечисленных мероприятий в период зимовки озимых зерновых культур — основа для получения полноценного урожая», — подчеркнула Гульбарият Черкесова.

«Вырастить хороший и качественный урожай зерновых возможно только на основе постоянного мониторинга. Обследование состояния озимых зерновых культур в период перезимовки дает возможность оценить и спрогнозировать сохранность растений и с учетом этого скорректировать комплекс агротехнических мероприятий в весенний период. В целом, мониторинг показывают, что зимовка проходит не плохо, дальнейший ход перезимовки будет завесить от складывающих погодных условий, и заключительную часть зимнего периода растения – озимые перенесут также благополучно», — добавил в конце обследования озимых главный специалист УСХ по растениеводству Расул Хасаев Отметим, что под урожай 2023 года сельхозтоваропроизводители района посеяли озимые на площади 19000 гектаров, что на 2000 гектаров больше, чем в прошлом году.

Последние новости

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Президиум Народного Собрания Дагестана утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии

https://nsrd.ru/. 23 апреля, Президиум Народного Собрания под председательством Заура Аскендерова утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Уполномоченный по правам человека в Дагестане выступил на 32-й сессии НС РД

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». В рамках апрельской сессии депутатов 7-го созыва Народного Собрания Дагестана с докладом о своей деятельности в 2023 году выступил Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *