22.02.2024

Минздрав и ФОМС разослали методические рекомендации по оплате медпомощи в ОМС на 2024 год

Федеральный фонд ОМС опубликовал Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС на 2024 год.

Федеральный фонд ОМС опубликовал Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС на 2024 год. Детализированы финансовые нормативы и средние объемы помощи по диспансерному наблюдению за пациентами со злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличены нормативы затрат и объемов для федеральных клиник.

( Документ   опубликован на сайте Федерального фонда ОМС (ФОМС) совместно с  расшифровками   клинико-статистических групп (КСГ) для медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях и в условиях дневного стационара). 

В том числе рекомендации конкретизируют правила оплаты назначенных лечащим врачом консультаций медицинских психологов для ветеранов боевых действий; диспансеризации для оценки  репродуктивного здоровья   женщин и мужчин; диспансерного наблюдения пациентов с онкозаболеваниями, сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения. В сетке нормативов впервые появился пункт о лечении больных хроническим вирусным гепатитом С   в дневном стационаре (143,8 тыс. руб. на одного застрахованного). Все эти виды медицинской помощи  были включены   в Программу госгарантий в 2024 году.

В методических рекомендациях актуализирована стоимость некоторых КСГ при лечении онкозаболеваний, хронического вирусного гепатита С, хронического вирусного гепатита B без дельта-агента и с дельта-агентом, а также медицинской помощи с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов, говорится в пояснениях.

Количество оплачиваемых в стационаре КСГ выросло с 431 до 438, в дневном стационаре — с 206 до 207. Не менее 1% в общем объеме реабилитации в стационарных условиях должна занимать продолжительная реабилитация участников специальной военной операции (СВО).

Изменения касаются также порядка финансирования услуг диализа — теперь оплата возможна не только за оказанную услугу, но и в рамках КСГ.  Увеличены нормативы затрат и объемов для федеральных клиник — на 20,5 и 6,3% соответственно.

При формировании тарифов  начнут   учитывать расходы на передачу медорганизациями структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в  Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В рамках Программы госгарантий на 2024 год регионы могут устанавливать тарифы на услуги ПЭТ/КТ-диагностики в соответствии с методикой Минздрава и ФОМС, а также тарифы на тестирование  COVID-19  и скрининг на гепатит  C.

Доля расходов на здравоохранение в общем объеме федерального бюджета в 2024 году  уменьшится   по сравнению с 2023 годом с 5,2 до 4,4%,  писал   «МВ». В 2025 и 2026 годах она составит 4,9 и 4,8% соответственно. Как поменяется  финансирование различных направлений медицины  в рамках госпрограммы  «Развитие здравоохранения»  в этом году,  «МВ»  разбирался  здесь .

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *