14.05.2023

Мероприятие на тему: «Профилактика новых штаммов ковид-инфекций» провели в общежитии ДГТУ

11 мая на подготовительном отделении довузовской подготовки иностранных граждан состоялась встреча под названием «Профилактика новых штаммов ковид-инфекций» с главным врачом студенческого санатория-профилактория ДГТУ Исм

11 мая на подготовительном отделении довузовской подготовки иностранных граждан состоялась встреча под названием «Профилактика новых штаммов ковид-инфекций» с главным врачом студенческого санатория-профилактория ДГТУ Исмаиловой Гульжаган Шамиловной, организованная доцентом кафедры русского языка Ольгой Курбановой. Мероприятие вызвало огромный интерес у студентов.

Гульжаган Исмаилова рассказала, как важно на сегодняшний день соблюдать личную гигиену, поскольку среди нас обитает много опасных вирусов. Студенты узнали много нужного и важного для себя из проведенной беседы. Была затронута очень актуальная на сегодняшний день тема – опасность заражения вирусом COVID-19 и другими его штаммами.

Врач разъяснила, что профилактика любых инфекционных заболеваний делится на специфическую (вакцинация) и неспецифическую. Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (инфицированного человека), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (здоровых лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с инфицированным человеком). Были затронуты вопросы вакцинации: с декабря 2020 года в Российской Федерации проводится массовая вакцинация вакциной «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), «Эпи-Вак-Корона» и «КовиВак». Основная цель применения вакцины от COVID-19 – не предотвращение самого заболевания, а существенное облегчение его течения и снижение вероятности развития неблагоприятных, тяжелых форм инфекции, особенно у людей из групп риска. Вопросы безопасности и эффективности вакцин активно изучаются во всем мире. Предполагается, что при охвате вакцинацией большого количества людей, а также с учетом уже переболевших лиц, эпидемия должна пойти на спад. Глобальная пандемия COVID-19, как бы нам этого ни хотелось, не близка к завершению. Да, общественное внимание к ней ослабло на фоне других мировых кризисов, однако созданные и создаваемые пандемией проблемы никуда не делись. Эксперты в области общественного здравоохранения предполагают, что пандемия будет бушевать ещё как минимум пять лет: и то, в каком направлении она будет развиваться, в конечном итоге зависит от нас.

Самое главное – это то, что при любых обстоятельствах необходимо стремиться быть здоровым, сохранять жизнерадостность и оптимизм, избегать плохого настроения, придерживаться сбалансированного и рационального питания, а малоподвижный образ жизни, неполноценный сон могут привести организм к физическому истощению и утомлению. Ребятам разъяснили, по каким вопросам можно обращаться в профилакторий ДГТУ.

Доцент кафедры русского языка Ольга Курбанова подчеркнула важность этой встречи, так как, придерживаясь гигиены в повседневной жизни, можно оградить себя и своих близких от страшных заболеваний, которые с каждым годом убивают все больше людей. Организаторы встречи отметили несомненную пользу от проведения подобных встреч, ведь именно молодежь – самая активная часть нашего общества, которая постоянно находится под прицелом пагубных привычек. Цель же подобных мероприятий – дать молодым людям правдивую информацию и пищу для размышлений, заставить задуматься о своем будущем, помочь ребятам в формировании твердых установок на здоровый образ жизни.


Последние новости

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *