21.03.2024

Куда пойти учиться, какую профессию выбрать!? Стань медиком!

В жизни каждого рано или поздно встает вопрос о том: какое направление в жизни предпочесть, какую специальность выбрать, как реализовать свой потенциал, какой профессии посветить свою жизнь, из всех профессий.

В жизни каждого рано или поздно встает вопрос о том: какое направление в жизни предпочесть, какую специальность выбрать, как реализовать свой потенциал, какой профессии посветить свою жизнь, из всех профессий.

Во все времена очень важно и актуально было заботиться о здоровье. А ремесло врача всегда была востребована в любом обществе. Сегодня, когда с каждым годом увеличивается количество инфекционных заболеваний, когда возраст тяжелых заболеваний снижается, как некогда востребована профессия медработника.

Медицинский колледж имени Башларова вот уже более двенадцати лет готовит специалистов по самым востребованным направлениям.

Лечебное дело, профессия Фельдшер

Фельдшер — это медицинский работник, который оказывает первичную медицинскую помощь и выполняет ряд медицинских процедур под надзором врача или самостоятельно в условиях, где доступ к врачам ограничен. Фельдшеры могут работать в больницах, клиниках, скорой медицинской помощи, а также в сельских и отдаленных районах, обеспечивая медицинскую помощь и поддержку.

Сестринское дело — медицинская брат, медицинская сестра

Медицинская сестра или медицинский брат — это правая рука врача. Врач проводит обследование, ставит диагноз и назначает лечение, а медсестра выполняет его указания. Работает в комплексных центрах социального обслуживания населения, социально-реабилитационных центрах, в бюро медико-социальной экспертизы, в санаториях-профилакториях, в спортивных комплексах: фармацевтами, диетологами, косметологами, трихологами, массажистами, санитарами и медсестрами, в государственных и частных учреждениях.

Акушерское дело-Акушер, Акушерка

Акушеры и акушерки — это средний медперсонал, задачей которого является оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и во время родов. Медработник, имеющий данную специализацию может осуществлять деятельность как самостоятельно, так и в качестве ассистента врача акушера-гинеколога. Работают как правило в: родильных домах, гинекологических клиниках, перинатальных центрах, поликлиниках, центрах планирования семьи, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулатории.

Стоматология ортопедическая – Зубной техник

Зубной техник – это медицинский специалист, занимающийся подготовкой и изготовлением зубных протезов и конструкций для ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии. Профессионал мало взаимодействует с пациентами. Основная работа эксперта заключается в компьютерном моделировании и производстве изделий в зуботехнических.

Может работать в больницах, поликлиниках, медицинских центрах, санаториях, домах престарелых, частных стоматологических кабинетах и клиниках. Опытные и амбициозные специалисты основывают свой бизнес – открывают частные лаборатории по изготовлению зубных протезов.

Стоматология профилактическая – гигиенист стоматологический

Стоматологический гигиенист — это специалист в области стоматологии, который специализируется на профилактике и поддержании здоровья полости рта пациентов. Он оказывает профессиональную гигиеническую помощь, проводит чистку зубов, удаление зубных отложений и налета, а также консультирует пациентов по вопросам правильного ухода за зубами и деснами. Работают в государственных и частных стоматологических клиниках и являются востребованными на рынке труда по всему миру.

Лечебное дело – медицинский лабораторный техник

Медицинский лабораторный техник — это специалист в области медицинской лабораторной диагностики. Он выполняет различные лабораторные исследования для диагностики, мониторинга и лечения различных заболеваний. Специалисты с профессией медицинского лабораторного техника могут работать в таких организациях и сферах, как: частные и государственные медицинские учреждения; лаборатории, НИИ и т.п.

Фармация – Фармацевт

Фармацевт — это специалист, занимающийся реализацией, хранением и подготовкой лекарственных препаратов. Чаще всего таких работников можно встретить в аптеке, однако помимо коммерческой сферы фармацевты трудоустраиваются в государственных медицинских организациях, где занимаются учетом и хранением медикаментов[П1] . При достаточном стаже фармацевт может занять управленческую должность в компании. В этом случае сотрудник будет отвечать за поставки товаров, хранение медикаментов на складе и другие важные функции. Это более перспективное и высокооплачиваемое направление работы.

АНО ВО «Научно-клинический центр имени Башларова»

Это новый ВУЗ в республике, который уже второй год осуществляет подготовку врачей по нескольким направлениям.

Педиатрия – Педиатр участковый

Участковый педиатр – это детский врач, который ведет прием не только в пределах больницы, но и имеет закрепленный за собой конкретный участок в городе, дети которого должны находиться под его постоянным наблюдением. Таким образом, в основные обязанности участкового педиатра входит посещение больного ребенка, оказание ему необходимого лечения и динамического наблюдения до полного выздоровления.

Врачи-педиатры могут работать врачами-педиатрами общей практики, неонатологами, детскими кардиологами, хирургами, онкологами, урологами-андрологами, неврологами, эндокринологами и другими специалистами.

Лечебное дело – Врач лечебник, терапевт участковый

Врач-лечебник— это специалист, который оказывает первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медицинского работника.

Участковый терапевт является медицинским специалистом, который обслуживает взрослых пациентов (от 18 лет), привязанных к определенной территории поликлиники. Он оказывает плановую и экстренную медицинскую помощь, проводит амбулаторные приемы. Врач-терапевт может работать не только в поликлинике, но также в стационаре больницы, частных медицинских центрах, на станциях скорой помощи, научно-исследовательских институтах, медицинских пунктах на крупных предприятиях и в санаториях.

Стоматология – Врач стоматолог

Стоматолог — это обобщенное название для специалиста, работающего в области стоматологии, занимающегося профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний и коррекцией дефектов полости рта, в том числе зубов, десен и челюстно-лицевой области. Это понятие включает в себя ряд профессиональных ролей: врач-стоматолог, хирург-стоматолог, ортодонт, парадонтолог, протезист, зубной техник, стоматологический гигиенист и другие. Каждый из этих специалистов требует особого обучения и подготовки, чтобы обеспечивать высококачественную медицинскую помощь пациентам. Профессия стоматолог одна из самых нужных и высокооплачиваемых. Стоматологи всех направлений могут работать в государственных и частных стоматологических клиниках, в стоматологических кабинетах санаториев, военных госпиталей и пр.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам приёмной комиссии;

Колледж — 8 918 735 03-03

Институт – 8 918 734 02 02

Республика Дагестан, город Махачкала, пр-кт. Амет-хан Султана, зд. 91

[П1]

Последние новости

Панельная дискуссия о подготовке кадров для отраслей растениеводства прошла в ДагГАУ

В рамках Стратегической сессии по подготовке кадров, востребованных для развития АПК и рыбохозяйственного комплекса в Дагестанском государственном аграрном университете прошли панельные дискуссии.

Шарип Шарипов: «Стратегическая сессия по подготовке кадров для АПК Дагестана имеет высокую значимость»

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в ходе Стратегической сессии по подготовке кадров для АПК и рыбохозяйственного комплекса рассказал журналисту РИА «Дагестан» об актуальности провед

Сергей Меликов перенес операцию на ноге и проходит реабилитацию

«Операция прошла успешно. Сейчас я прохожу реабилитацию, по настоянию специалистов — в стационаре.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *