05.03.2024

Как сделать, чтобы ребёнок не пропускал школу из-за карантинов?

Вакцинировать вовремя от детских инфекций согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Вакцинировать вовремя от детских инфекций согласно Национальному календарю профилактических прививок. Например, от кори нужно пройти иммунизацию дважды — в 1 год и 6 лет. Таким образом , к школьному возрасту будет сформирован устойчивый иммунитет к вирусу кори.

Тогда даже при возникновении случая кори в классе привитого ребёнка не будут отправлять на домашнее обучение на карантин на 21 день, а самое главное — ему не будет страшна сама болезнь.

При необоснованных отказах родителей от вакцинации их детей получается, что школьник приходит в коллектив без иммунной защиты от инфекций. Часто уже потом, в школе, родители понимают, что перенести детские болезни не так безобидно для организма, сознают возможные осложнения да и не хотят, чтобы ребёнок был на карантине.

Прививать в срочном порядке уже в школьном возрасте тоже можно, но уже сложнее. Во-первых, нужно время для выработки иммунитета, для многих вакцин нужна ревакцинация через определенный интервал времени, что в срочном порядке осуществить не получается. Во-вторых, увеличение числа решивших вакцинироваться в более старшем возрасте повышает нагрузку на детские поликлиники.

Вакцины в Дагестан завозятся регулярно и сразу же распределяются по всем территориям республики. Так, в тот самый Ботлих недавно пришла новая партия вакцины против кори. Но во всей стране в связи с повышенным спросом и технологическими сложностями изготовления наблюдается ее небольшой дефицит. А значит, иммунизироваться лучше заблаговременно, тогда когда педиатр приглашает на вакцинацию. Те школьники, кто записаны на вакцинацию у участкового педиатра, будут обязательно приглашены для ее проведения.

Напомним также, что все примеряемые в Дагестане вакцины безопасны. Они перевозятся и хранятся с соблюдением холодрыга цепи.

Последние новости

Панельная дискуссия о подготовке кадров для отраслей растениеводства прошла в ДагГАУ

В рамках Стратегической сессии по подготовке кадров, востребованных для развития АПК и рыбохозяйственного комплекса в Дагестанском государственном аграрном университете прошли панельные дискуссии.

Шарип Шарипов: «Стратегическая сессия по подготовке кадров для АПК Дагестана имеет высокую значимость»

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в ходе Стратегической сессии по подготовке кадров для АПК и рыбохозяйственного комплекса рассказал журналисту РИА «Дагестан» об актуальности провед

Сергей Меликов перенес операцию на ноге и проходит реабилитацию

«Операция прошла успешно. Сейчас я прохожу реабилитацию, по настоянию специалистов — в стационаре.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *