12.05.2023

Информирование о важности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в целях оценки состояния здоровья, раннего выявления онкологических, сердечно-сосудист

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства(прикрепления) в соответствии с Приказом Министерство Здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г.

 

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства(прикрепления) в соответствии с Приказом Министерство Здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. № 404н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

— как самостоятельное мероприятие;

— в рамках диспансеризации;

— в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема).

 

Диспансеризация проводится:

— 1 раз в 3 года для граждан в возрасте 18 – 39 лет;

—  ежегодно для граждан в возрасте 40+ и отдельных категорий граждан:

Диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.

Профилактические мероприятия проводятся для работающих и неработающих граждан в возрасте 18 лет и старше и направлены на раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, сахарного диабета, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, болезней системы кровообращения и т.п.).
Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства (прикрепления), в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, во врачебной амбулатории.).

Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, должен обратиться к своему участковому терапевту. Пройдите бесплатно диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, чтобы убедиться, что все показатели вашего здоровья в норме, и не пропустить первые и скрытые признаки серьезных заболеваний! Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья.

  Как пройти диспансеризацию, если вы работаете?

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работающие пенсионеры, а также работники пред пенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления пенсии), имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ТК РФ Статья 185.1.).

Органы управления здравоохранением субъекта РФ обязаны организовать прохождение гражданами профилактических мероприятий, в том числе в вечерние часы и в субботу, а также предоставить возможность дистанционной записи на приемы (осмотры, консультации и т.п.) в рамках профилактических мероприятий.

 

  Буйнакский филиал ТФОМС

Последние новости

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы в судебном порядке добивается сноса самовольной постройки

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

По постановлению прокуратуры Ногайского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *