02.03.2023

И.о. главы Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев провел аппаратное совещание.

В нём приняли участие заместители главы администрации, руководитель аппарата администрации, начальники структурных подразделений администраций и служб района.

В нём приняли участие заместители главы администрации, руководитель аппарата администрации, начальники структурных подразделений администраций и служб района.
Одним из главных вопросов, рассмотренных на совещании был вопрос об иммунизации.

С докладом выступил и.о. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Буйнакске Абдула Исаев. Он рассказал присутствующим, что в республике уже зарегистрированы случаи заражения полиомиелитом среди детей: ««К сожалению в Дагестане есть случаи заражения полиомиелитом среди детей. Вакцинироваться должен каждый ребенок. Детей, не получивших прививку, следует ограничить посещение детских садов и школ в течение 60 дней».
Уллубий Ханмурзаев отметил необходимость проведения большой информационной работы по полиомиелиту.

«Многие просто не понимают какие печальные последствия несёт это вирусное инфекционное заболевание. Учитывая, что полиомиелит является вирусной инфекцией и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы, нет, единственным эффективным средством предупреждения заболевания является прививка. Чем скорее мы доведём эту информацию до наших жителей, тем больше шансов избежать печальных последствий», - подчеркнул он.

Напомним, полиомиелит, заболевание, передающееся алиментарным путем – от больного человека при разговоре, чихании, через загрязненные предметы, пищу, воду, и которое приводит к развитию поражения нервной системы и параличу различных групп мышц.

Заражение вирусами происходит преимущественно в детском возрасте, реже болезнь затрагивает взрослых, но процесс протекает гораздо тяжелее. Также болезнь характеризуется воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, которые могут маскироваться под ОРЗ или кишечную инфекцию.

В случае, если вирус захватывает центр контроля дыхательной системы, это приводит к остановке дыхания и смерти. Около четверти всех выздоровевших больных остаются инвалидами. От момента заражения до появления первых симптомов проходит от 3 дней до месяца, но чаще всего одна-две недели. Вакцина создаёт надёжный иммунитет против полиомиелита. Она является одной из самых безопасных в мире.

Далее, по второму вопросу, согласна повестке дня, о состоянии системы водоснабжения Буйнакского района рассказал начальник УКХ Буйнакского района Ислам Абдулмеджидов.
Отметим, что на территории Буйнакского района расположено 20 администраций сельских поселений, в состав которых входят 30 населенных пунктов, общей численностью населения более 83 тысяч человек. Населенные пункты Буйнакского района обеспечиваются водой из 22 источников разного типа, в том числе 3 поверхностных источника, из которых обеспечиваются водой населённые пункты Нижнее Казанище, Атланаул, Буглен, Эрпели, Нижний Дженгутай и часть Верхнего Казанище.

Пять населенных пунктов Буйнакского района, это такие как Чиркей, Акайтала, Халимбекаул, Кафыр Кумух и Такалай, обеспечиваются водой из Чиркейского водохранилища по водоводу «Чиркей-Буйнакск», остальные сельские поселения Буйнакского района, обеспечиваются водой из местных подземных источников каптажного исполнения.

Он отметил, что в настоящее время в рамках республиканской инвестиционной программы «РИП» идёт «Строительство водозаборного узла с накопителем на 50 тыс. куб.м. со станцией очистки воды и разводящими сетями на речке «Быргы-озень» для водоснабжения сел Нижний и Верхний Дженгутай Буйнакского района.

Также в рамках совещания были обсуждены вопросы развития туристической инфраструктуры, вопросы дополнительного образования, использования земель сельскохозяйственного назначения, вопросы налоговой политики и другие. По всем вопросам были приняты решения и даны поручения.

Последние новости

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Президиум Народного Собрания Дагестана утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии

https://nsrd.ru/. 23 апреля, Президиум Народного Собрания под председательством Заура Аскендерова утвердил повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Уполномоченный по правам человека в Дагестане выступил на 32-й сессии НС РД

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». В рамках апрельской сессии депутатов 7-го созыва Народного Собрания Дагестана с докладом о своей деятельности в 2023 году выступил Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *