06.03.2023

Активисты Волонтерского центра провели среди школьников хакатон по формированию здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – это активная деятельность людей, направленная, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья.

Здоровый образ жизни – это активная деятельность людей, направленная, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом, необходимо учитывать, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

С целью улучшить эффективность мероприятий по профилактике, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению школьников активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели хакатон – игровое соревновательное мероприятие по здоровому образу жизни среди учащихся МБОУ «СОШ №27».

Формат хакатона позволяет учителям понаблюдать за школьниками в неформальной обстановке, рассмотреть в них скрытые таланты и оценить, как они усвоили тот или иной материал, чтобы при необходимости скорректировать процесс обучения.

Ученикам же хакатоны помогают развить необходимые метапредметные навыки: креативное и критическое мышление, умение коммуницировать с другими людьми, отстаивать свою точку зрения, организовывать работу и презентовать проекты.

В ходе мероприятия школьников разделили на 3 команды и дали 3 слова – «недосып», «ожирение» и «гигиена». Заданием было написать и рассказать причины и последствия ожирения, недосыпа, к чему приводит несоблюдение гигиены. Команды проявили большую активность и креативность. Сначала волонтеры выявили болезни, связанные с нездоровым образом жизни, как: психо-эмоциональные, сердечно-сосудистые, онкологические, инфекционные заболевания, ожирение, наркотическая и алкогольная зависимость.

Так как подрастающее поколение не всегда может противостоять негативному влиянию окружающей среды, необходимо направлять их, поэтому наши активисты объяснили важность профилактики заболеваний. Главным образом, это активный умственный труд, рациональное питание, режим труда и сна, периодическая физическая нагрузка, соблюдение правил гигиены, закаливание и отказ от вредных привычек.

Здоровье человека – это важнейший фактор долголетия и благополучия, оказывающее влияние на все сферы жизни современного общества. А для сохранения здоровья на долгие годы необходимо сформировать устойчивую мотивацию на здоровый образ жизни ещё в ранние годы.

Аминат Магомедова, Волонтерский центр

Последние новости

Аграрии Дагестана посадили новых садов больше, чем планировалось изначально

В Дагестане весной 2024 года перед аграриями была поставлена задача обеспечить закладку 600 га новых садов.

Дагестан оказался в числе регионов, с резким ростом числа новых объектов общепита

Число новых открывшихся объектов общепита в Дагестане оказалось одним из самых высоких в стране.

10 самых распространенных ошибок в питании

Знаете ли вы 10 самых распространенных ошибок в питании? Те самые ошибки, которые мешают вам питаться правильно: 1. Отсутствие режима.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *