13.03.2023

Зональный отбор завершен, впереди первенство России

В понедельник, 13 марта, поединками в трех категориях в Грозном завершилось первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей U-18.

В заключительный день дагестанские вольники завоевали две медали - золотую и бронзовую. Награды высшей пробы удостоился каякентец Магомед Магомедов (48 кг, на фото ), выигравший в финале у местного борца Ахмеда Масаева (10:0). На предварительной стадии победитель юношеского первенства Европы провел четыре схватки, две из которых также завершил досрочно.

На третью ступень пьедестала поднялся махачкалинец Магомед Идрисов (80 кг). Воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова в полуфинале уступил Амалю Керейтову из Карачаево-Черкесии (0:5), а в схватке за бронзу превзошел земляка Гаджи Шихвалиева.

Так, по итогам соревнований, дагестанские юноши, в копилке которых 21 награда, заняли первое место и по количеству медалей, и по числу путевок на первенство страны   - их у южан 29. По семь медалей завоевали борцы Алании (2-2-3) и Чечни (1-3-3), но у представителей хозяев на «Россию» отобрались 11 вольников, тогда как у осетинской команды - девять.

Первенство России пройдет 3-7 апреля в подмосковном Наро-Фоминске.