23.11.2021

Сёстры-близняшки штурмуют тяжелую весовую категорию

На прошедшем в татарстанском городе Мамадыш Всероссийском молодёжном турнире по женской борьбе дагестанские спортсменки завоевали три медали.

Марьям Гусейнова стала вторым призером, а её сестра Нурьян и Диана Махачева (59 кг) заняли третьи места.

Для 18-летних сестёр-близняшек (на фото), которым еще два года бороться по молодёжи, это был первый старт в новой для них категории до 76 кг. Марьям в этом сезоне успешно выступала в весе до 72 кг, она завоевала право представлять страну на первенствах мира и Европы, на которых удостоилась бронзовых медалей.

«Марьям и Нурьян продолжат бороться в тяжелой категории, пока они маловаты для неё, да еще им надо прибавить в физической силе, - сказала о своих подопечных заслуженный тренер России Эмма Магомедова. – Для первого раза они показали себя неплохо, и не случайно на них обратил внимание наставник женской сборной России Сайпулла Абсаидов, пригласивший их на ближайший учебно-тренировочный сбор с участием всех ведущих российских спортсменок. Сбор пройдет в Сочи, а сразу после него сёстры выступят на Кубке России среди взрослых, который пройдет в Наро-Фоминске 14-16 декабря. Туда большим составом отправится команда Дагестана, которую будут представлять 13 спортсменок».