13.05.2023

Первенство России: дагестанцы превзошли прошлогодний результат

Сегодня, 13 мая, финальными поединками в оставшихся шести категориях в Туле завершилось юношеское первенство России U-15.

В заключительный день дагестанские вольники добавили еще девять наград к шести, завоеванным накануне. Лучшим борцом соревнований, на наш взгляд, можно признать карабудахкентского тяжеловеса Хасбулу Джумаварова (100 кг, на фото ), который досрочно выиграл все четыре поединка. Воспитанник молодого наставника Абуталиба Гамзаева в финале превзошел Алима Мустафаева из Ростовской области, а на предварительной стадии был сильнее Тамерлана Темерханова из Ханты-Мансийска (6:0 и туше), земляка Идриса Мамаханова (14:4) и Абдуллы Альсиева из Чечни (туше). Отметим, что маленький Танк из Карабудахкента также досрочно выиграл все свои схватки на первенствах Дагестана и СКФО.

Третье «золото» в копилку южан положил махачкалинец Ислам Абасув (75 кг), победивший в решающей схватке иркутянина Андрея Черкашина. Это был пятый поединок ученика Сабахудина Ахмедова и Гасана Абдулбасирова на первенстве - вчера он выиграл у Алана Тигиева из Алании (10:3), москвича Алихана Ташуева (7:3), Ивана Серегина из Орловской области (9:8) и Сергея Сергеева из Новосибирска (9:4). Напомним, что накануне победителем стал и одноклубник Ислама по СШОР-3 - Султан Ражбадинов (44 кг).

В шаге от первого места остановился еще один воспитанник дагестанской школы борьбы Шамиль Абакаров (68 кг), выступающий за Москву. Выходец из Дербента в финале проиграл чеченскому вольнику Идрису Альбекову, принесшему пятую награду высшей пробы своей команде. Всего в активе юношей из Чечни - лидеров по числу золотых медалей - восемь наград (5-2-1), и по этому показателю они уступили южным соседям, которые увозят из Тулы 15 медалей (3-1-11). Сегодня актив дагестанской команды «бронзой» пополнли Сайхан Шамсудинов (57 кг), Магомедгаджи Казаватов, Ислам Джамалутдинов (оба - 62 кг), Шамиль Абдулаев (68 кг), Магомед Лабазанов (75 кг), Магомед Яхьяев и Магомедрасул Омаров (оба - 85 кг). На аналогичных соревнованиях в прошлом году дагестанцы финишировали с 13 медалями (3-3-7).

Третье место в общекомандном зачете - у юношей из Москвы, на счету которых четыре награды (0-2-2).