08.03.2023

Дагестанские юниоры - сильнейшие на первенстве СКФО

В среду, 8 марта, в Грозном разыграли оставшиеся пять комплектов наград молодежного первенства СКФО по вольной борьбе.

В заключительный день вольники из Дагестана добавили еще 10 медалей к 12 завоеванным накануне. Сегодня на верхнюю ступень пьедестала поднялись хасавюртовцы Эльдар Ахмадудинов (61 кг, на фото ) из школы им. Ш. Умаханова и Сайд-Хасан Ахматов (125 кг) из Ирбайхановской спортшколы. Первый в решаюшей схватке превзошел земляка-махачкалинца Рамазана Шамилова, а до этого победил четырех соперников.

Дагестанский тяжеловес, в прошлом году завоевавший «серебро» этих соревнований, в финале выиграл у Арика Дзеранова из Алании, который три схватки на предварительной стадии завершил досрочно. Сайд-Хасан до решающей схватки также нанес поражения трем соперникам.

Второй год подряд в шаге от «золота» остановился махачкалинец Ибрагим Кадиев (79 кг), проигравший в финале с минимальной разницей в счете Али Цокаеву из Ингушетии. Воспитанник школы им. А. Садулаева здорово боролся на предварительной стадии, все четыре поединка завершив досрочными победами.

Серебряных медалей также удостоились Ахмед Завурбеков (70 кг) и Магомедгаджи Магомедов (92 кг). Третьи места заняли Имам Умаров (61 кг), Газимагомед Гаджиев (70 кг), Шамиль Кадилов (79 кг) и Али Тупалиев (125 кг).

По итогам соревнований дагестанские вольники с 22 медалями (4-8-10) финишировали на первом общекомандном месте. В их активе 29 путевок на первенство страны, которое пройдет в Якутске 13-17 апреля. У занявших второе место хозяев ковра восемь наград (4-1-3), в столицу Якутии из Чечни отобрались 12 вольников. Замкнула призовую тройку с пятью медалями (0-1-4) команда из Алании, в их активе семь путевок на первенство России.