28.05.2023

Международная богословская конференция прошла в цитадели Нарын-кала г. Дербента

Международная богословская конференция «Религия в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты» состоялась сегодня, 28 мая, в цитадели Нарын-кала в г. Дербенте,

Международная богословская конференция «Религия в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты» состоялась сегодня, 28 мая, в цитадели Нарын-кала в г. Дербенте, символизируя единство всех наций и конфессий страны и республики.

Для участия в конференции прибыли гости из-за рубежа, представители органов государственной власти, научной интеллигенции и общественности, сообщает пресс-служба ДГИ.

Открыл мероприятие министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов. Он передал приветствие участникам конференции и форума от имени Главы РД Сергея Меликова и отметил, что проведение такого события в древнем Дербенте примечательно, поскольку этот город является колыбелью цивилизаций, историческим центром религиозных и культурных ценностей народов Дагестана.

«Здесь всё сплетено в одно целое: и исторические, и духовные, и нравственные корни. Это город трёх религий. В Россию все они пришли именно из города Дербента. Поэтому конференция и этот форум очень символичны. Всевышний дал нам сегодня эту возможность», – подчеркнул Муслимов.

Также на конференции выступил заместитель Муфтия РД Ахмад Магомедов. Он передал приветствие от имени Муфтия РД, шейха Ахмада Афанди и отметил важность этого мероприятия для укрепления единства народов России.

«В современном мире мы постоянно сталкиваемся с новыми и новыми проблемами: терроризм, экстремизм, нетрадиционные ценности. Весь негатив в основном исходит из информационного пространства. Идут сильные нападки на наши духовно-нравственные традиционные ценности. Важно на это реагировать и работать в этом направлении», – отметил Магомедов. 

С наставлениями к присутствующим обратился гость из Ливана, шейх, доктор Хилал Ахмад Туркманий, председатель Исламского центра аль-Мажд, имам соборной мечети Тарабулус в г. Триполи.

Интересным было выступление иеромонаха Григория (Матрусова), председателя Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром. Он процитировал аяты священного Корана и отметил, что нас всех объединяет призыв к покорности Всевышнему, общая древняя история и одно будущее.

О влиянии интернета на жизнь современного человека и умении использовать современные технологии для распространения идей добра и для работы с верующими говорил Сергей Киришов (Йонтен-гелюнг), член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель администрации Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Поблагодарил всех защитников Отечества, в числе которых немало дагестанцев, отстаивающих свободу и независимость России, искореняющих фашизм и неонацизм, Муфтий Луганской народной республики Эльдар Гамбаров.

Тему продолжил архимандрит Макарий (Любавцев) из г. Луганска. Он рассказал о том, как Запад пытается навязать нам дьявольские идеи и ценности. Он также поблагодарил воинов, которые на передовой принимают участие в СВО.

Муфтий Дамаска, ректор Исламского института, шейх, доктор Абдулфаттах аль-Бизм процитировал аяты Корана и хадисы, смысл которых сводится к тому, что все мы разные, но должны жить в мире и согласии как одна семья, уважать и ценить друг друга, не практикуя насилие.

Перед собравшимися также выступили ректор Исламского института, декан факультета аш-Шафии университета Амман, шейх, доктор Амжад Рашид (Иордания) и доктор шариатских наук, профессор, шейх Саиф Али Мохамед Аль-Асри (Йемен). Они говорили об облагораживании нравов, о поклонении Всевышнему и стремлении совершать доброе и благое.

Последние новости

Транспортный коридор «Север – Юг»  соединит Россию со странами Африки, Индокитая и Океании

Президент РФ Владимир Путин 19 марта 2024 года подписал Указ о создании АО «Север – Юг».

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Здоровье женщин – благополучие нации

На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной половины человечества в сохранении здорового общества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *