19.03.2023

При поддержке Гаджимурада Мусаева к водохранилищу в селении Инчха подводят воду для полива инчхинских сельхозугодий

Сегодня при поддержке главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева в селении Инчха начались работы по прокладке водопровода протяженностью 3 км 600 метров из речки Тляр на землях сельсовета «Хубарский» к Инчхинскому водохранилищу.

Сегодня при поддержке главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева в селении Инчха начались работы по прокладке водопровода протяженностью 3 км 600 метров из речки Тляр на землях сельсовета «Хубарский» к Инчхинскому водохранилищу. Работы организованы Инчхинской администрацией под руководством главы села Улуби Улубиева. Для укладки пластиковой трубы нужного диаметра привлечено достаточное количество живой силы и техники.
Вода из водохранилища используется исключительно в поливных целях. Это поможет временно облегчить положение земледельцев, ведь в этом году начинаются работы по реализации проекта группового водовода из местности Ишхойлам, в котором учтены интересы жителей Инчха. Напомним, что данный вопрос обсуждался в ходе прямой линии с Главой РД Сергеем Меликовым, что стало мощным импульсом для продвижения. Глава республики подержал идею, взял вопрос на личный контроль. При поддержке Сергея Меликова групповой водовод удалось включить в федеральный проект «Чистая вода», в результате чего на его реализацию Минстрой РД получил 836 миллионов рублей. Жители Казбековского района благодарны Сергею Алимовичу и всем причастным к этому вопросу. Таким образом решается главная проблема для жителей района — они будут обеспечены качественной водой на долгие десятилетия!
В последние годы дебит воды, поступавшей в Инчхинское водохранилище «Чуми-хор», значительно сократился. При отсутствии обильных дождей для инчхинских садоводов и виноградарей складывалась весьма неблагоприятная ситуация. Водохранилище способно обеспечить запасы воды в объеме 300 тысяч кубических метров, но оно нуждается в очистке от селей и грязи для использования всего полезного объема резервуара.
Известно, что большинство жителей селения Инчха выращивают фруктовые деревья и виноград, что является основным источником дохода для большинства. В селе проживает 2 тысячи 796 человек, проживающих в 725 хозяйствах. Инчхинцы обрабатывают 151 га земель сельхозназначения, из них на орошаемых приусадебных участках в ЛПХ возделываются плодовые деревья на 54 га и виноградники на 50 га. Под проект «Инчхинская долина» будет запущено в оборот еще 47 га нуждающихся в орошении земель.


Последние новости

Помните о сроках подачи деклараций и уведомлений

УФНС России по Республике Дагестан напоминает о необходимости  своевременной подачи декларации (уведомления об исчисленных суммах).

Заседание Совета судей РД

19 апреля 2024 года в здании Верховного Суда Республики Дагестан состоялось очередное заседание Совета судей Республики Дагестан.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *