22.01.2023

Международный аэропорт Махачкалы в 2023г ожидает роста пассажиропотока на 12%

Махачкала. 20 января. — Международный аэропорт Махачкалы в 2023 году планирует принять не менее 2,8 млн пассажиров, генеральный директор аэропорта Саид Рамазанов.

Махачкала. 20 января. — Международный аэропорт Махачкалы в 2023 году планирует принять не менее 2,8 млн пассажиров, генеральный директор аэропорта Саид Рамазанов.

Как сообщалось, в 2022 году аэропорт принял рекордное число пассажиров — 2,5 млн человек. Таким образом, в текущем году пассажиропоток может вырасти на 12%.

«В 2022 году были запущены новые направления, такие как Анталья (Турция), Ташкент, Бухара, Наманган, Ургенч (Узбекистан), Латакия (Сирия), Ереван (Армения) и чартеры в Джидду (Саудовская Аравия)», — сказал Рамазанов.

По его словам, в 2023 году аэропорт намерен расширить географию полетов и запустить новые направления, среди которых — первый в истории прямой рейс из Махачкалы в Израиль.

«Запланировано также авиасообщение с Азербайджаном, Белоруссией и по России — Новокузнецк, Оренбург, Красноярск», — отметил гендиректор.

Рамазанов добавил, что в текущем году начнется строительство терминала внутренних воздушных линий и расширение взлетно-посадочной полосы (ВПП), что позволит аэропорту принимать все типы воздушных судов. На строительство терминала будет направлено около 5 млрд собственных средств аэропорта, на расширение ВПП — более 13 млрд рублей из средств федерального бюджета.

https://www.interfax-russia.ru/south-a…ly-v-20…

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *