04.11.2023

«Сад памяти» торжественно открыли в Кайтагском районе

Кайтагский район присоединился к масштабной региональной акции «Сад памяти»,

Автор:  Пресс-служба администрации Кайтагского района

Кайтагский район присоединился к масштабной региональной акции «Сад памяти», которая прошла в память о погибших защитниках Отечества в 10 муниципалитетах республики по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова.

Более 3 гектар земельного участка под посадку данного сада было отведено в селе Янгикент Кайтагского района, где предварительно, по указанию главы муниципалитета Алима Темирбулатова прошли подготовительные работы — субботники с участием работников госорганизаций, в ходе которых территория сада была очищена и огорожена. На участке также был установлен обелиск, построена беседка, на пути к которой была уложена тротуарная плитка. В рамках подготовки участники субботника посадили 1100 молодых деревьев: ясеня, клена, дуба, березы, акации.

В открытии «Сада памяти» приняли участие глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель Кайтагского районного суда Рабадан Шахбанов, прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, глава села Янгикент Пашабек Мутаев, приглашенные родители погибших военнослужащих — участников СВО, жители села Янгикент, соседних сел и приезжие гости из райцентра и городов.

Открывая мероприятие, Алим Темирбулатов отметил, что акция «Сад памяти» это дань уважения тем, кто погиб, защищая свое Отечество.

«Акция «Сад памяти» проходит в память о наших прадедах, дедах, отцов, солдат и офицеров, павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны, Афганских событий, в память о погибших участников СВО на Украине. Нам этот сад будет напоминать об их мужестве, героизме, благодаря которым мы живем под мирным небом. Нашему подрастающему поколению он послужит напоминанием о своих предках, благодаря которым они могут сегодня спокойно расти, развиваться, учиться. «Сад памяти» станет точкой притяжения для всех жителей нашего района, ведь у нас нет ни одной семьи, в которой не было бы участников военных событий прошлых и нынешних лет. С каждым годом сад будет расти, цвести и становиться все красивее. Он уже прекрасен, благодаря труду наших строителей, которые сумели за короткое время его благоустроить. За это хочу им выразить большую благодарность! Здесь смогут собираться родственники погибших и другие наши жители, вспоминать родных и близких, для этого мы создадим здесь все необходимые условия», — сказал руководитель муниципалитета.

Председатель Кайтагского районного суда Рабадан Шахбанов отметил, что открытие «Сада памяти» — значимое и запоминающееся событие для всех кайтагцев.

«Мне вдвойне приятно здесь находиться, так как в юности я учился в Янгикенте, и мне преподавали учителя, которые были участниками Великой Отечественной войны. Открытие «Сада памяти» — большое событие в жизни сельчан и всех кайтагцев! Огромное спасибо районной и сельской администрациям за оперативный и ответственный подход к подготовке этого мероприятия. Друзья, мы не должны забывать о тех, кто отдал жизнь за нас, также важно помнить об их родных и близких и всячески поддерживать их и оказывать необходимую помощь», — подчеркнул он.

Затем родственники погибших военнослужащих, с помощью участников мероприятия, юнармейцев и ребят из молодежного объединения «Движение Первых» посадили на территории сада еще 30 именных яблоневых саженцев.

«Каждое дерево в этом саду является символом беспримерного мужества и героизма наших воинов – защитников Отечества», — сказали они.

После завершения мероприятия, для матерей погибших военнослужащих в беседке «Сада памяти» было организовано чаепитие, в ходе которого они пообщались с главой района Алимом Темирбулатовым, поделились с ним своими переживаниями и проблемами, которые были взяты им на контроль для последующего решения.

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *