17.03.2023

КАЖДЫЙ ЯЗЫК –ЭТО ЧАСТЬ ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

      В очередной раз у нас прошел XIII городской конкурс чтецов на родном языке «Золотые россыпи» среди младших школьников.

Конкурс «Золотые россыпи»

      В очередной раз у нас прошел XIII городской конкурс чтецов на родном языке «Золотые россыпи» среди младших школьников. Он проводился согласно плану ИМЦ и в целях реализации Государственной программы развития языков в Республике Дагестан, выявления талантливых, артистичных детей, способных выразить художественный замысел автора, показать знание своего языка, развития навыков выразительного чтения.  

Конкурс «Золотые россыпи» состоялся в два этапа: первый – школьный, а второй – муниципальный. В этом году в заключительном этапе конкурса приняли участие 30 учащихся общеобразовательных учреждений города, представивших на суд справедливого жюри интересные инсценированные выступления. Этот конкурс давно стал для организаторов и участников настоящим праздником родной словесности.

В этом году второй этап конкурса проходил дистанционно. Все учащиеся были одеты в национальную одежду. Они четко и выразительно декламировали стихи дагестанских авторов на национальных языках, чем приятно порадовали своих слушателей, особенно членов жюри.

— Не зря мы сегодня праздник начали со стихотворения «Молитва о маме» на аварском языке. Каждый народ имеет свою неповторимую культуру, историю, образ жизни, традиции и, конечно же, язык. Язык нам дорог как родная мать. Ведь только тот человек способен учить другие языки, кто знает в совершенстве свой родной язык, любит и гордится им, читает и интересуется культурой своего народа, — сказала, обращаясь к членам жюри, методист информационно-методического центра Управления образованием Раиса Юсупова.

   В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Критериями оценки выступления каждого из конкурсантов были: содержательность, своеобразие и оригинальность формы выступления, его общая культура, степень воздействия на аудиторию, артистизм, ораторское искусство.

Жюри конкурса объективно оценило выступления учащихся и определило победителей и призёров по языковым номинациям.

Аварский язык    

I место: Халид Ахмедов (4 кл. СОШ №2), Фатима Арипова (3 кл. СОШ №11).

II место: Айшат Гаджиева (3 кл. СОШ №5), Азипат Исрапилова (2 кл. СОШ №7), Хадижат Ашалмагомедова (4 кл. школы-интерната №3).

   Кумыкский язык

I место: Даниял Магомедов (3 кл. СОШ №9).

II место: Наима Абдурахманова (3 кл. МБОУ «ПМЛ»), Татув  Зубайдинова (1 кл. СОШ №4), Зайнаб Гадисова (4 кл. МБОУ «ЦО»).

Даргинский язык

I место: Марьям Магомедова (4 кл. СОШ №4).

II место: Далгат Муталимов (2 кл. СОШ №9).

Лакский язык:

I место: Муршид Гасаналиев (3 кл. СОШ №4).

II место: Карема Сулуева (4 кл. СОШ №9).

Победители и призёры конкурса выразительного чтения будут награждены грамотами УОГБ соответствующих степеней.

Магомед АБДУЛАЗИЗОВ

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *