27.01.2023

Встреча с трудовыми мигрантами из Узбекистана прошла в Каякентском рай

25 января в актовом зале администрации Каякентского района прошла встреча начальника отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Миннаца РД Хасайбат Валиевой,

25 января в актовом зале администрации Каякентского района прошла встреча начальника отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Миннаца РД Хасайбат Валиевой, заместителя главы администрации Каякентского района Джалила Алациева, начальника отдела по работе с обращениями граждан Гавлутдина Ахмедова и начальника ОВМ ОМВД России по Каякентскому району майора полиции Сархана Арсланханова с гражданами Республики Узбекистан, осуществляющими трудовую деятельность на территории Каякентского района Республики Дагестан.

 

Встреча организована по инициативе Министерства по национальной политике и делам религий РД.

 

В ходе встречи Хасайбат Валиева отметила, что в Каякентском районе Республики Дагестан на миграционном учете состоят 1609 иностранных граждан, из них выходцев из Центрально-Азиатских регионов – 1326 (Узбекистан -1242, Таджикистан – 82 и Киргизия - 1), все они работают и проживают в комфортных условиях.

 

«Миннац РД готов оказать содействие гражданам, прибывшим из ближнего зарубежья, в изучении русского языка, истории и законодательства Российской Федерации без отрыва от работы, путем проведения онлайн-уроков и организации экскурсий в исторический парк «Россия моя история», в котором панорамно представлена вся история России с древнейших времен до наших дней», - подчеркнула Хасайбат Валиева.

 

Далее доведена справочная информация УВМ МВД по Республике Дагестан о фактах нарушения миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Республики Дагестан за 2022 год, о количестве выявленных административных нарушениях и возбужденных уголовных делах, в том числе об уголовных делах за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

 

Кроме того, обсуждены вопросы трудоустройства, порядка получения разрешений на временное проживание и вида на жительство, основания для выдворения из страны, вопросы получения патента, трудоустройства, медицинского страхования, разрешений на временное проживание и вида на жительство, а также знание русского языка, истории и иные вопросы, связанные с миграционным и трудовым законодательством.

 

Также обсуждались основные аспекты, связанные с адаптацией и интеграцией иностранных граждан и их семей в новую для них культурную среду. Затем встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

 

В целях дополнительного информирования трудовым мигрантам предоставлены подготовленные Миннацем РД «Памятка для иностранных граждан, прибывающих в Республику Дагестан», носящие информативный характер.

 

В этот же день сотрудники ведомства встретились с детьми трудовых мигрантов, проходящих обучение в общеобразовательных учреждениях Каякентского района, и посетили несколько объектов (теплиц) в с. Каякент, а также ознакомились с условиями работы и проживания иностранных граждан.

 

Последние новости

Транспортный коридор «Север – Юг»  соединит Россию со странами Африки, Индокитая и Океании

Президент РФ Владимир Путин 19 марта 2024 года подписал Указ о создании АО «Север – Юг».

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Здоровье женщин – благополучие нации

На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной половины человечества в сохранении здорового общества.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *