28.03.2023

В Доме дружбы отпраздновали 105-летие со дня выхода в свет первого номера газеты «Дагестанская правда»

Сегодня, 28 марта, в Доме дружбы прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 105-летию со дня выхода в свет первого номера газеты «Дагестанская правда».

Сегодня, 28 марта, в Доме дружбы прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 105-летию со дня выхода в свет первого номера газеты «Дагестанская правда».

 

В нем приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, а также руководители органов исполнительной власти, депутаты Народного Собрания РД, участники общественных организаций, деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции, научные деятели и др.

 

Перед началом мероприятия гости осмотрели экспозицию выставки первых архивных номеров газеты «Дагестанский труженик», впоследствии переименованной в «Дагестанскую правду», выпущенных с 1918 года.

 

Переходя к официальной части мероприятия, Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал всех собравшихся в зале и от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова зачитал приветственный адрес.

 

«За эти годы «Дагестанская правда» вместе с народами республики и страны прошла все этапы общественно-политического развития, достойно выполняя роль летописца и информатора дагестанского народа. Это не просто газета, это история нашей республики.

 

Мы не должны забывать имена людей, стоявших у истоков основания газеты. Первым редактором газеты был Алибек Алибекович Тахо-Годи. В дальнейшем главными редакторами газеты были Алиев Ибрагим Махмудович, Грушнин Иван Алексеевич, Назаревич Александр Фёдорович, Кушнев Пётр Иванович и другие.

 

На страницах газет выступали известные просветители, деятели и видные журналисты Саид Габиев, Зайнулабид Батырмурзаев, Гарун Саидов, Солтан-Саид Казбеков, Уллубий Буйнакский, Махач Дахадаев, Джалалутдин Коркмасов, Казимагомед Агасиев, Магомед Далгат и другие, публицистика которых служит образцом боевой журналистики», – сказал А. Абдулмуслимов.

 

В свою очередь Энрик Муслимов поприветствовал присутствующих и поздравил Бурлият Токболатову и весь коллектив газеты «Дагестанская правда» с юбилеем.

 

Глава Миннаца отметил, что 105 лет – это целая эпоха, которая прошла объективное и правдивое отражение на страницах «Дагестанской правды». В течение всех этих разных, порой очень сложных для нашей страны лет газета была одним из главных и авторитетных источников информации для сотен тысяч читателей.

 

«Несмотря на смены которые происходили в государстве, газета сохранила в себе те границы которые начертила себе сама, не стала желтой газетой, а осталась верна своим ориентирам. За век своего существования газета многое пережила, претерпела ряд изменений, но она всегда отвечала ожиданиям своих читателей», – подчеркнул Энрик Муслимов.

 

Мероприятие завершилось вручением государственных наград коллективу газеты «Дагестанская правда».

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *