02.02.2023

Общешкольное родительское собрание на тему «Закон и семья» прошло в школе «Квант»

31 января частной школе «Квант» г.

 

31 января частной школе «Квант» г. Махачкалы состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Закон и семья»

 

В мероприятии приняли участие начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Хасайбат Валиева, главный специалист-эксперт Мурад Набиев и сотрудник отдела просвещения Муфтията   Шамиль Курамагомедов.

 

Хасайбат Валиева рассказала родителям о проводимой в республике национальной политике, а также о реализуемых программах, направленных на противодействие угрозам экстремизма, терроризма, а также профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

 

В частности, она отметила, что проблема наркомании – одна из самых важных проблем современности. Уровень первичной заболеваемости наркоманией, как среди всех категорий населения, так и в молодежной среде неуклонно растет. При оценке сегодняшней наркологической ситуации, как в России, так и в Республике Дагестан в подростково-молодежной среде прослеживаются следующие тенденции: устойчиво высокий уровень числа лиц подросткового возраста, злоупотребляющих наркотиками и психоактивными веществами; снижение возраста начала наркопотребления;    стирание половых различий среди наркопотребителей за счет роста числа лиц женского пола, злоупотребляющих наркотиками и психотропными веществами, а также расширение спектра потребляемых наркотиков.

Молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях трансформации старых ценностей и формирования новых социальных отношений. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают ощущение смысла происходящего и не имеют определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль. Молодежь и подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от их последствий. Молодые люди стоят перед проблемой – как жить, как найти свое место в жизни, как стать самостоятельными, какие ценности станут ориентиром. Кроме того, молодые люди и подростки не осознают в полной мере, какие опасности могут скрываться даже за единичным употреблением наркотических веществ. Родителям следует знать, каким рискам подвержены подростки, употребляющие это зелье.

 

В своем выступлении Хасайбат Валиева также довела до родительского состава информацию об ответственности подростков и родителей за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *