27.01.2023

Международный день памяти жертв Холокоста

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.

 

В переводе с английского языка слово «holocaust» означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Холокост представлял собой систематический, спонсируемый режим преследований и уничтожения шести миллионов евреев в период с 1933 – 1945 годы, осуществленный нацистской Германией, ее союзниками и пособниками. В его основе лежала расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской «высшей» расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации. Нацисты ошибочно обвиняли евреев в том, что они являются причиной социальных, экономических, политических и культурных проблем, а также в том, что они виновны в поражении Германии в Первой мировой войне.

   

Фашистская идеология ставила своей целью решение «еврейского вопроса» путем полного уничтожения этого народа. В немецкие концлагеря 30 – 40-х годов насильственно и целенаправленно заключались лица еврейской национальности, независимо от их подданства и гражданства.

 

Преследование евреев в Германии началось в 1933 году, почти сразу после прихода к власти Адольфа Гитлера и нацисткой партии, и с каждым годом становилось все более радикальным. Систематическому массовому истреблению они подверглись во время Второй мировой войны: сначала в процессах геттоизации (создание локальных замкнутых, изолированных поселений) и массовых расстрелов в Центральной и Восточной Европе, а затем, в период с 1941 по 1945 годы, депортации в лагеря смерти, такие как Освенцим, Треблинка и Белжец.

 

Кульминацией этой позиции стало создание плана, который носил название «Окончательное решение еврейского вопроса» и заключался в организованном и систематическом массовом убийстве европейских евреев.

   

Освенцим, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши, вначале предназначался только для польских политических заключенных. После нападения в июне 1941 года на Советский Союз нацисты стали отправлять в него советских военнопленных. В концлагере проводились массовые расстрелы советских евреев.

 

Холокосту также подверглись представители других национальностей (русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы, словенцы), среди жертв – около десяти миллионов граждан Советского Союза. Холокосту присуща разработка на людях химических, биологических и механических систем массового уничтожения, антигуманные медицинские эксперименты над жертвами.

   

27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического события – войны, полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века.

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *