15.05.2023

Информация об участии в заседании Комитета Народного Собрания Республики Дагестан

12 мая 2023 г. прошло заседание Комитета Народного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию,

12 мая 2023 г. прошло заседание Комитета Народного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды в котором приняла участие главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан Курбанова З.В.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, представители Министерств и ведомств Республики Дагестан, Правового управления Народного Собрания Республики Дагестан, Прокуратура Республики Дагестан, представители коммунальных служб городов Махачкала и Каспийск и другие.

Вела заседание председатель Комитета Асият Алиева.

В начале заседания Асият Алиева вручила Благодарность Комитета декану технологического факультета, заведующему кафедрой товароведения ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Мусашейху Салманову.

Председатель Комитета поблагодарила его за многолетнюю плодотворную работу по патриотическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения, профессионализм и педагогическое мастерство, пожелала ему крепкого здоровья и благополучия.

Затем члены Комитета рассмотрели проект постановления Правительства РД «О внесении изменений в государственную программу Республики Дагестан  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

С информацией по данному вопросу выступил статс-секретарь,  замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Хирамагомед Муртазалиев.  Было отмечено, что в Госпрограмму вносится ряд изменений, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие с нормами федерального. Кроме того, меняются формы и механизмы предоставления государственной поддержки.

Депутаты также заслушали информацию Комитета по ветеринарии РД о ходе исполнения Закона РД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О ветеринарии».

По информации председателя Комитета по ветеринарии РД Магомеда Шапиева, в 2023 году на организацию и проведение мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев из республиканского бюджета выделено 27,5 млн рублей, которые распределены между 23 муниципальными образованиями городов и районов республики. Вместе с тем, приюты для временного содержания животных имеются только в 8-ми  городах и районах. Строительство еще одного муниципального приюта для животных на 180 мест завершается в городе Дербенте.

По результатам мониторинга госветслужбы установлено более 18 тысяч голов бродячих собак, из них свыше 6 тысяч – в Махачкале.

В этой связи, как отметил руководитель Комитета по ветеринарии РД, выделенных средств хватает на отлов 3,2 тысячи особей собак.

Также выступили представители коммунальных служб городов Махачкала и Каспийск и врио директора МУП «Питомец» Рашид Джанбатыров, которые остановились на проблемах, с которыми они сталкиваются при организации мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев.

Свои предложения и замечания озвучили и другие участники заседания.

По итогам обсуждения Комитет по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды дал ряд рекомендаций госветслужбе республики и органам местного самоуправления.

Затем были рассмотрены законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в Законы РД «О ветеринарии» и «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан». Оба документа предлагается рассмотреть на предстоящей сессии во втором окончательном чтении.

После обсуждения Комитет принял решение внести законопроекты на Президиум для включения в повестку дня сессии.

Далее были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие в Комитет по вопросам совместного ведения

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *