27.03.2024

Бывший заместитель министра образования региона и науки региона осужден за хищение 132,7 млн рублей и совершение иных преступлений

Советский районный суд г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынес приговор в отношении бывшего заместителя министра образования и науки Республики Дагестан.

Советский районный суд г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынес приговор в отношении бывшего заместителя министра образования и науки Республики Дагестан. Он признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления).

Согласно приговору суда, в 2007 году, занимая должность директора Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации имени У.М. Муртузалиевой, мужчина добился незаконного  оформления разрешения на строительство домов отдыха на территории земельного участка в береговой полосе Каспийского моря, переданного Центру под строительство оздоровительной базы для детей-сирот и инвалидов, а в  последующем -  незаконного заключения с ним и его знакомым договором аренды земельных участков.

В 2013 году, занимая должности заместителя министра образования и науки Республики Дагестан и директора ГКУ РД «Республиканское объединение социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации», способствовал включению в сводный проект бюджета Министерства заведомо ложных сведений о необходимости финансирования в 2014 году работ по капитальному ремонту оздоровительной базы, подведомственной Центру, тогда как соответствующие работы уже были выполнены и профинансированы. В результате им похищены денежные средства на сумму более 132,7 млн. рублей.

Затем, в целях легализации денежных средств, полученных преступным путем, добился через подконтрольную компанию их перечисления на счета сторонних организаций.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении причиненного преступлениями ущерба удовлетворен.

Сохранен арест, ранее наложенный на объекты недвижимости и денежные средства осужденного до исполнения приговора в части гражданского иска.

Последние новости

Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямой рейс между Самарой и Махачкалой

МАХАЧКАЛА , 27 апреля – РИА «Дагестан ». Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямые регулярные рейсы между Самарой и Махачкалой, об этом сообщила пресс-служба самарского аэропорта «Курумоч».

В ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями

ТФОМС РД напоминает, что для обеспечения защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС в ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями.

Работники Минздрава проводят диспансеризацию ветеранов СВО в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Республиканская клиническая больница №2 назначена ответственной медицинской организацией за проведение профилактических мероприятий для ветеранов специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *