26.01.2023

Пролили свет на проблемы со светом

В середине января в Дагестане произошел крупный энергетический коллапс: снегопад и порывистый ветер спровоцировали массовые отключения электроэнергии.

В середине января в Дагестане произошел крупный энергетический коллапс: снегопад и порывистый ветер спровоцировали массовые отключения электроэнергии. Минэнерго республики сообщало в пиковый день о 80 тыс. человек, оставшихся без света. Это только официальная цифра, а реальная, вероятно, была гораздо больше.

Массовые отключения происходили и на территории Махачкалы, и особенно – в пригородных селах и поселках. По следам этих событий состоялось очередное заседание дискуссионно-аналитического клуба «Альтернатива», посвященное проблемам энергетического комплекса дагестанской столицы. Модератором выступил и. о. главного редактора «Махачкалинских известий» Тамерлан Магомедов.

 

ПРИЧИНЫ

Главная причина плачевной ситуации в сфере энергоснабжения – изношенность электросетевого комплекса. Республика по сей день пользуется хозяйством, созданным в советские годы. Ветхие сети, которые были оборудованы еще в 60-70-х годах прошлого века, требуют реконструкции и замены.

« В советское время проводилась индустриализация, благодаря которой мы имеем наши электростанции. А последние 30 лет происходит деиндустриализация. Сети в ужасном состоянии. Нужны миллиардные вложения в энергокомплекс Дагестана. Частные компании этого делать не будут, потому что главное для них – прибыль, поэтому нужны государственные деньги », – говорит общественный деятель Тамерлан Гаджиев .

Сети и оборудование изношены, но нагрузка растет с каждым годом. 16 августа 2022 года в дагестанской энергосистеме был зафиксирован новый максимальный уровень потребления электрической мощности – 1 097 МВт, что на 4% выше летнего рекорда 2021 года.

« Застройка в городе не прекращается, все новые и новые дома “сажаются” на сети, и устаревшая инфраструктура, не рассчитанная на такое количество потребителей, не выдерживает нагрузок. Отсюда и бесконечные поломки, аварии », – отмечает журналист Лариса Дибирова .

Немало нареканий к ресурсоснабжающей организации – ПАО «Россети Северный Кавказ» и конкретно к филиалу «Дагэнерго». Главные претензии – формальность в работе и потребительское отношение к энергообъектам.

« На мой взгляд, основная причина кризиса – это, во-первых, формализм в работе, а во-вторых, отношение руководства энергоснабжающих организаций к объектам ведения не как к тому, от чего зависит жизнь людей, а как к “дойным коровам”, которые можно бесконечно доить, получать доходы и при этом минимально вкладываться в развитие инфраструктуры », – резко высказался журналист Магомед Магомедов .

Было сказано и о кадровой проблеме. Общественник Булач Чанкалаев в качестве негативного фактора указал на частую смену руководителей «Дагэнерго», вместо того, чтобы назначить на эту должность «одного нормального, достойного человека».

« У республики, которая готовила энергетиков для всего Северного Кавказа, и даже в Москве наши специалисты работали, возглавляли энергетические компании, сегодня, видимо, нет людей, которые могут возглавить “Дагэнерго” и улучшить ситуацию », – сетует председатель республиканского комитета «Электропрофсоюз» Шейх Абашилов .

Участники обсуждения были единодушны во мнении, что монополизм «Россетей» и отсутствие конкуренции на рынке – проблема для Дагестана.

«Я неоднократно говорил, что самая большая проблема для энергетики Дагестана – это монополист “Россети СК”. Безнаказанность порождает коррупцию и вседозволенность. И теперь мы пожинаем ее плоды », – говорит советник гендиректора частной сетевой компании «ДагЭнерЖи» Рабадан Абдурагимов .

 

ПРОГНОЗЫ

Во втором блоке участники дискуссии обменялись мнениями о том, что будет, если не начать коренным образом улучшать ситуацию в электроэнергетике. И, надо сказать, в большинстве своем прозвучали негативные прогнозы, вплоть до апокалипсических сюжетов.

« Махачкала привлекательна для дагестанцев: большой город, есть возможность получить работу, лучше развита социальная инфраструктура, чем в остальной республике. Люди приезжают сюда, это приводит к появлению новых и новых многоэтажек, фактически появились новые микрорайоны, и они все “сажаются” на ветхие коммуникации. С каждым шагом мы приближаемся к огромному коммунальному коллапсу, который в одно мгновение способен превратить Махачкалу в каменные джунгли, где будут прекрасные дома, у людей будет евроремонт, но при этом они будут жить без света, воды, газа », – считает Магомед Магомедов.

Мы уже становились свидетелями того, как жители пригородных поселений перекрывали дороги из-за длительных отключений электроэнергии. Последняя такая акция была 23 декабря, когда жители квартала Баммат на третий день без света перекрыли трассу «Махачкала – Астрахань». Несколько участников обсуждения отметили, что ситуация в этой части с годами может только накалиться.

« На каком-то этапе инфраструктура может окончательно рухнуть, и Махачкала останется без света. Тогда сюда придется направлять тысячи электриков, завозить сотни трансформаторов и в экстренном порядке восстанавливать энергетику города. Либо ситуация все же “дозрела”, и вот-вот начнется масштабная работа по модернизации электросетевого хозяйства. В противном случае может быть социальный взрыв. Мы уже видели, как люди перекрывают дороги, не просто в соцсетях возмущаются, но и ногами протестуют », – отметил Тамерлан Магомедов .

Вместе с тем прозвучали и оптимистичные прогнозы – что «скоро за Махачкалу возьмутся».

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Что нужно предпринять для исправления ситуации с энергокомплексом Махачкалы? Государству, как было отмечено выше, необходимо направить миллиарды рублей на обновление и модернизацию инфраструктуры. А ресурсоснабжающие организации в свою очередь обязаны должным образом обслуживать энергосетевое хозяйство.

« Принцип очень простой. У вас есть автомобиль: своевременно меняйте фильтр, масло, колодки – и машина прослужит вам гораздо дольше, чем когда вы будете ее изнашивать. То же самое с трансформаторами: заменить расходники, почистить, чтобы не было пыли и накипи, и все. Хотя бы 2-3 раза в месяц », – говорит Рабадан Абдурагимов.

Глобальное обновление энергокомплекса может занять годы, и отключений в этот период не избежать. В качестве оперативной меры было предложено увеличить в регионе количество бригад энергетиков и спецтехники. Это должно позволить в более короткие сроки устранять технологические нарушения на энергообъектах, что поможет снизить социальное напряжение.

Также была отмечена необходимость усиления информационно-разъяснительной работы с населением, особенно в дни масштабных перебоев – люди должны знать, в чем причина отключения, и когда в их домах снова будет свет. Звонок на горячую линию компании «Россети» чаще всего оказывается безрезультатным: как правило, оператор говорит дежурное «ожидайте, в течение дня восстановят».

« По факту в январе была чрезвычайная ситуация, и при этом не был решен вопрос с обратной связью. Если мы имеем дело с масштабной проблемой, надо оперативно создавать колл-центр, сажать туда человек 20-30, чтобы они информировали звонящих о текущей ситуации », – говорит Магомед Магомедов.

Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что с появлением новых высоток и коммерческих объектов дефицит мощностей будет лишь расти. В этой связи было предложено остановить в Махачкале застройку, а также «разгрузить» город, создав условия для оттока населения в сельскую местность.

« Государству нужно мотивировать людей на то, чтобы они вернулись в сельскую местность. Нужно направлять субсидии на развитие сел, и тогда, возможно, начался бы постепенный отток населения из Махачкалы », – считает представитель общественной организации по охране культурного и природного наследия Аминат Абдурахманова.

А пока все проблемы в сфере электроэнергетики не решатся, населению Махачкалы предложили подстраховаться электрогенераторами.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

Последние новости

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы в судебном порядке добивается сноса самовольной постройки

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

По постановлению прокуратуры Ногайского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *