23.03.2024

Минэнерго Дагестана: более 1,5 тысячи домов подключат к газу в рамках догазификации в 2024 году

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Первый замминистра энергетики и тарифов Дагестана Динислам Иманмурзаев в режиме ВКС принял участие в заседании федерального штаба по газификации.

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Первый замминистра энергетики и тарифов Дагестана Динислам Иманмурзаев в режиме ВКС принял участие в заседании федерального штаба по газификации. Провел его вице-премьер правительства России Александр Новак, сообщает пресс-служба министерства энергетики и тарифов региона.

«На середину марта уже подано более 1,6 млн заявок на догазификацию, заключено 1,19 млн договоров, подключено к газу более 534 тыс. домовладений. При этом техническая возможность подключения к газу есть почти у 1,2 млн домов, а до конца года должна появиться у 1,5 млн домовладений», – отметил Александр Новак, открывая заседание штаба.

По словам представителя Минэнерго РД, на сегодняшний день жители республики подали свыше 9600 заявок на участие в программе. Возможность подключиться к газовым сетям есть у почти 5400 заявителей, а практически 2350 – этой возможностью уже воспользовались – газ до границ земельного участка им провели бесплатно.

Также некоторые из заявителей смогли компенсировать часть затрат, понесенных на покупку и установку газового оборудования, а также проведение газопровода внутри земельного участка», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что средства на данный момент получили 573 жителя Дагестана – это ветераны боевых действий и их семьи; участники и инвалиды ВОВ, их вдовы; труженики тыла; многодетные семьи и малоимущие граждане; малоимущие семьи с детьми; инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами; неработающие пенсионеры старше 70 лет и др.

Заявки принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах, в 43 филиалах МФЦ, в администрациях городов и районах республики и на сайте Единого оператора газификации https://connectgas.ru .   

Вице-премьер поручил структурам «Газпрома» активнее работать с заявками граждан на догазификацию. Александр Новак обратил внимание на необходимость соблюдения сроков подключения к сетевому газу.

Автор: Фото:

Последние новости

Более 150 млн рублей бюджетных средств сэкономили в Дагестане в 2024 году на госзакупках

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане за первый квартал 2024 года было заключено 5,3 тыс.

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *