27.01.2023

Кирилл Меньшов: «Технологический мир перестает быть полностью глобальным»

24 января в Москве прошла, уже ставшая традиционной, ежегодная закрытая встреча журналистов с топ-менеджерами компании «Ростелеком».

Топ-менеджер «Ростелекома» рассказал о ключевых трендах ИТ-отрасли в России

24 января в Москве прошла, уже ставшая традиционной, ежегодная закрытая встреча журналистов с топ-менеджерами компании «Ростелеком». В этом году о «Трендах ИТ-отрасли России 2023 в условиях санкций» рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов. Модератором на встрече был шеф-редактор и телеведущий «РБК ТВ» Кирилл Токарев.

Уже более 15 лет Кирилл Меньшов работает в сфере ИТ и телекоммуникаций. В 2017 году Кирилла Меньшова был назначен вице-президентом по информационным технологиям «Ростелекома». В марте 2018 года стал старшим вице-президентом по информационным технологиям и вошел в состав правления компании. Он отвечает за построение и развитие ИТ-экосистемы, обеспечивающей предоставление существующих и внедрение новых цифровых сервисов оператора, а также за цифровую трансформацию «Ростелекома». В 2020 году международная исследовательская компания Gartner признала одной из лучших в мире модель управления Karma Framework от «Ростелеком ИТ» и внедренную под его руководством.

С февраля 2022 года, а именно, с началом специальной военной операции в Украине, США и Евросоюз поэтапно вводили беспрецедентные санкции в отношении нашей страны. Именно в это время, по мнению топ-менеджера «Ростелекома», началась новая веха, а возможно, и новая эра, внесшая существенные изменения стратегического планирования и формирования списка трендов в деятельности компании.

Прошедший год в больших российских компаниях сместил баланс в сторону четырех ключевых вопросов для трансформации ИТ-функции. К ним относятся:

Импортозамещение и устойчивость к санкциям Информационная безопасность Финансы Персонал

По первому вопросу Кирилл Меньшов сказал: «Российские компании оказались хорошо подготовленными к введению возможных технологических санкций. Задача, которая стоит сейчас,- продолжить те же темпы развития. Требуется замена западных решений на российские с точки зрения дальнейшего развития бизнеса и общества в России».

Он подчеркнул, что Россия, как и в прошлом году, так в будущем, будет решать насущную программу импортозамещения, создания российских цифровых решений.

– Мы должны держать в голове и глобальные тренды, чтобы не отстать от того, что происходит снаружи. Но когда изучаем, что происходит в мире, должны оценить, насколько это актуально для нас. Раньше мы могли пробовать все, теперь наша задача использовать то, что скорее всего нам подойдет. Это ключевое, что глобально поменялось, – отметил Кирилл Меньшов.

Вторым вызовом, по мнению топ-менеджера «Ростелекома», является информационная безопасность. После начала СВО в России была зафиксирована самая длительная DDoS-атака на сервисы российских госорганов и СМИ. Представитель «Ростелекома» отметил, что были утечки данных, а также угрозы вредоносного воздействия, но отечественные компании хорошо к этому подготовились. Все компании уделяют большое внимание своей защищенности.

Третье направление – это финансы, в виде ограниченности ИТ-бюджетов, когда как растет спрос и растет стоимость отечественных решений, а также ужесточении контроля бюджетов из-за ограничения ресурсов и санкционного давления.

И последним фактором, по мнению Кирилла Меньшова, является персонал. До 2022 года, как выразился спикер « ИТ-отрасль в России была перегрета , зарплаты росли и были на мировом уровне». После начала СВО и объявления последующей частичной мобилизации большая часть айтишников спешно покинула Россию, что и вскрыло проблему недостаточности этого ресурса в нашей стране. При этом сложность и длительные сроки найма и обучения ИТ-персонала только увеличивают издержки на Junior-специалистов.

При этом, по словам Кирилла Меньшова, спрос на айтишников и создает активное импортозамещение, а также старт крупных проектов и создание российских IT-решений взамен зарубежных.

Как отметил Меньшов, с точки зрения государства, очень важным является развитие IT-отрасли в отечественных технологиях.

«С одной стороны мы говорим, что мы как компании должны импортозамещаться, быть импортобезопасными и импортонезависимыми. С другой, конечно, государство активно в этом участвует и активно помогает отрасли для того, чтобы это происходило» , – подчеркнул спикер.

По мнению топ-менеджера, одним из способов решения данной проблемы является увеличение численности специалистов этой сферы, а также развитие их знаний и опыта на уровень выше, чем они есть на сегодняшний день.

На текущий 2023 год в российской IT-отрасли старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов видят пять основных групп трендов. Он подчеркнул, что их аналитика основывается на сведениях из публикаций в крупнейших мировых специализированных изданиях.

Первая группа – технологические и цифровые сервисы. К ним он отнес: увеличение умных устройств для решения бытовых и производственных задач, искусственный интеллект и эру данных, т.е. рост доступной информации и начало нового этапа развития методов и скорости сбора, обработки и анализа данных.

Он рассказал, что, например, что уже сейчас многие таксисты не получают заказ от руководителя, а задание им дает искусственный интеллект. Так же происходит и у курьеров по доставке еды.

Спикер привел также в пример в своей компании. Так монтажники «Ростелекома» используют приложение, которое и говорит им, что сегодня надо сделать для подключения или ремонтных работ и по какому адресу. Раньше эту работу координировал человек, а сейчас с этим уже справляется искусственный интеллект. Как ни странно, по мнению Кирилла Меньшова, искусственный интеллект не начинает работать вместо человека, а управляет человеком в его повседневной деятельности, и этот тренд набирает популярность. ИИ лучше человека справляется с анализом и предлагает наилучший вариант пути тем же курьерам и таксистам, а монтажникам – оптимальную очередность обработки заявок. Здесь огромное пространство для маневров, и у «Ростелекома» есть все необходимые для этого технологии.

Второй группой является ИТ и информационная безопасность. Здесь были выделены: каналы взаимодействия, автоматизация, информационная безопасность и ИТ-кадры. В дальнейшем при работе необходимо учитывать развитие информационных технологий, чтобы обеспечить безопасность процессов, при этом привлекать ИТ-специалистов, обеспечивая им привлекательные условия труда.

Третья группа – это телекоммуникации и интернет. Так как «Ростелеком» по сути своей и является телеком-компанией, то она ни коим образом не может игнорировать тренды в том направлении. Здесь у «Ростелекома» стоят задачи: увеличения зоны покрытия связи при одновременном снижении стоимости владения телеком-инфраструктурой, распространения технологий сбора и обработки данных об абонентах, автоматизации процессов обслуживания и решения проблем, а также, всестороннее изучение клиентов и использование новых каналов взаимодействия для формирования лучшего клиентского опыта.

Четвертым и немаловажным трендом 2023 года является – государственное управление, которое может повлиять на технологии в компании. В их числе обеспечение цифрового преобразования ведущих отраслей экономики, запрет на использование иностранного ПО, обеспечение взаимодействия органов власти с гражданами и предоставление услуг в электронном виде, содействие увеличению компетентных ИТ-специалистов на рынке труда, а также реализация мер, направленных на развитие цифровых изменений в стране.

Ну и последним пятым трендом топ-менеджер «Ростелекома» назвал мировые технологические тренды.

– В России 2023 год пройдет под знаком импортозамещения, кибербезопасности и ограниченного финансирования при больших затратах на кадры и разработку собственных продуктов. При этом мы должны помнить и о глобальных трендах, чтобы не выпасть из повестки. И читать уже не один источник информации, а несколько, чтобы понимать, что происходит в мире, – резюмировал Кирилл Меньшов. – Технологический мир перестает быть полностью глобальным. Ограничения по технологиям вводятся не только против России, но и против других стран. К чему мы придем к концу 2023 года – большой вопрос в том числе и для меня. Но мы должны понимать, реагировать и искать пути выхода, точки контакта для того, чтобы с каждой частью ранее монолитного мира иметь возможность работать, понимать какие технологии развиваются в том же Китае, что из можно переиспользовать и что нельзя. Это становится ключевым фактором успеха» .

В конце встречи журналисты смогли задать спикеру интересующие вопросы, на которые Кирилл Меньшов дал вполне развернутые ответы.

Тимур МАХАЛИЕВ

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *