30.06.2023

Гюльзар Гаджиалиева: туризм может стать ведущей отраслью экономики Дагестана

Генеральный директор компании «Этномир Кавказа» Гюльзар Гаджиалиева считает, что разнообразные возможности развития туризма в Республике Дагестан так велики, что отрасль может стать ведущим направлением экономики республики.

Генеральный директор компании «Этномир Кавказа» Гюльзар Гаджиалиева считает, что разнообразные возможности развития туризма в Республике Дагестан так велики, что отрасль может стать ведущим направлением экономики республики.

— И судя по тому, что большое совещание по развитию сферы глава государства провел в Дербенте, власти тоже видят наши перспективы, — считает Гюльзар Гаджиалиева. — Дагестан заметно выделяется тем, что в регионе сочетается сразу несколько видов отдыха. Этого нет ни в других республиках СКФО, ни во многих иных субъектах Российской Федерации.

Насколько я понимаю, строительство крупного морского курорта на побережье Каякентского района уже утверждено. На этом фоне, думаю, в республике станут еще больше востребованы, как мы их называем, комбинированные туры: когда туристы чередуют отдых на берегу и поездки по живописным локациям. А также заезды в села с культурными особенностями, с развитием местных художественных промыслов, часть гостей тоже весьма интересуется этой темой.

Уже сейчас мы наблюдаем такое явление: к Дагестану возрос интерес в плане коллективного отдыха сотрудников крупных учреждений, компаний, корпораций. У них обычно требования по качеству отдыха повыше среднего — и факт их приездов говорит, что туроператоры республики отвечают их запросам.

И, конечно, нужно расширять географию приема гостей. Для основной массы приезжих не нужно каких-то фантастических условий. Если в красивом уголке природы есть место для ночлега (гостевой дом с туалетом и душевой кабинкой + возможность трапезы), гости будут охотно оставаться и на ночь в горах, чтобы полнее и дольше насладиться красотой этих мест.

Но нужно, чтобы люди знали о них. Вы, к примеру, слышали о водопаде Гакваринка? Поразительная красота, это локация близ села Хунуг Цумадинского района. Таких мест в республике множество, необходимо их популяризировать.

Помимо инфраструктуры, часть инвестиций, на мой взгляд, следует направить в дальнейшую рекламу отдыха в Дагестане: буклеты, брошюры, сайты, видеоролики, визиты популярных телеведущих, передачи о тех или иных наших туристических направлениях.

Считаю, что если вот так стратегически и расчетливо подойти к делу, продолжая развивать отрасль и вкладывать в нее, со временем она сможет стать одной из основных, наряду с сельским хозяйством, сфер дохода местных жителей.

Источник

Последние новости

Более 150 млн рублей бюджетных средств сэкономили в Дагестане в 2024 году на госзакупках

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане за первый квартал 2024 года было заключено 5,3 тыс.

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *