30.06.2023

Дагестан и Туркмения намерены развивать транспортный коридор «Север-Юг»

В четверг, 29 июня, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с прибывшим с рабочим визитом в Дагестан Торговым представителем Российской Федерации в Туркменистане Александро

В четверг, 29 июня, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с прибывшим с рабочим визитом в Дагестан Торговым представителем Российской Федерации в Туркменистане Александром Елизаровым, прибывшим в Дагестан с рабочим визитом.

Ключевой темой беседы стало укрепление сотрудничества с Туркменией по целому ряду направлений социально-экономического развития, в первую очередь - в установлении партнерских отношений в транспортно-логистической сфере, развитии перспективных направлений грузооборота между республиками.

«Позвольте поприветствовать вас от лица многонационального народа Республики Дагестан и выразить признательность за оказанное внимание к нашей республике! Социально-экономические преобразования региона сегодняшнего дня отражаются на приоритетах внешнеэкономической деятельности. Мы заинтересованы в расширении внешнеэкономического сотрудничества, в том числе инвестиционного, с зарекомендовавшими себя компаниями», - сказал премьер-министр Дагестана, открывая встречу.

Говоря о текущем сотрудничестве, премьер отметил, что в условиях санкций со стороны недружественных стран и сложностей с поставкой импортной продукции товарооборот между Республикой Дагестан и Туркменией в 2022 году (по сравнению с 2021 годом) вырос на 5 %, импорт увеличился на 80 %.

Отдельной темой встречи стало сотрудничество республик в развитии транспортного коридора «Север-Юг».

«В новых геополитических обстоятельствах международный транспортный коридор «Север-Юг» приобретает новое особое значение и может укрепиться в роли одного из основных маршрутов транспортировки товаров.

Совсем недавно на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума данному маршруту было уделено особое внимание. Так, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что к 2025 году планируется удвоить, а к 2030 году – утроить объем экспортных перевозок по данному маршруту.

В этой связи предлагаю рассмотреть возможность активизации использования транспортно-логистического потенциала Республики Дагестан в рамках транзита через международные транспортные коридоры «Север-Юг» и «Восток-Запад», позволив таким образом нарастить объемы российско-туркменского грузопотока» - сказал премьер-министр.

В качестве предлагаемых для сотрудничества стороны обозначили 4 основных направления: транспортные перевозки, сельское хозяйство, отрасль строительных материалов и культурный обмен между регионами.

В том числе высказана заинтересованность сотрудничества махачкалинского морского торгового порта с Туркменией в организации контейнерных перевозок по маршруту Махачкала-Туркменбаши-Махачкала.

Кроме того, стороны договорились о том, что первый регулярный грузовой корабль для перевозки контейнерных грузов между Туркменбаши и Махачкалой будет запущен в ближайшие два года.

"Сейчас есть возможность и рассматривается вопрос постановки первого судна-контейнеровоза на линию Туркменбаши - Махачкала не как единственный путь, а как регулярное сообщение. Мы поставили задачу бизнесменам до конца года, чтобы корабль пошел", - сказал Александр Елизаров, добавив, что последний раз паромное сообщение между портами Туркменбаши и Махачкалой существовало в 2011-2012 годах.

В завершении стороны условились, что намеченные сторонами цели являются важной вехой на пути дальнейшего развития сотрудничества между Республикой Дагестан Российской Федерации и Туркменией. В дальнейшем представители двух республик намерены детально работать по всем озвученным направлениям,  сообщает пресс-служба Правительства региона.


Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *