30.06.2023

Дагестан и Туркменистан увеличат грузопоток контейнерных перевозок

В четверг, 29 июня, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов принял участие во встрече торгового представителя Российской Федерации в Туркменистане Александра Елизарова с представителями органов гос

В четверг, 29 июня, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов принял участие во встрече торгового представителя Российской Федерации в Туркменистане Александра Елизарова с представителями органов государственной власти и логистических компаний России и Туркменистана, которая прошла в Доме Дружбы в городе Махачкале.

В ней также приняли участие министр экономики РД Гаджи Султанов, директор филиала ПАО «ТрансКонтейнер» Евгений Бабич, генеральный директор «Аматлы Ёллар» Дмитрий Есаулов, заместитель генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Хаджи - Мурад Абашилов и другие.

Мероприятие было организовано с целью обсуждения перспективных направлений грузооборота между торговыми портами Махачкала и Туркменбаши.

Открыл мероприятие Ризван Газимагомедов, который поприветствовал гостей на гостеприимной земле Дагестана.

«В Дагестане, как и на Востоке очень любят гостей, поэтому гостей в у нас много, особенно гостей и друзей, с которыми нас объединяет каспийское море. Сама жизнь направляет и подсказывает нам, что мы должны с ними сотрудничать, работать и развиваться на благо наших стран Российской Федерации и Туркменистана, и, конечно Республики Дагестан.

В рамках международного транспортного коридора «Север-Юг» и «Восток - Запад» наибольшие перспективы с Туркменистаном имеют контейнерные перевозки и возобновление паромных переправ, железнодорожных и автомобильных. Если коротко сказать, вот такие стратегические направления мы видим», - сказал вице-премьер, приступая к обсуждению заданной темы.

Торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров свое выступление начал со слов поздравления с праздником Курбан –Байрам.

«В первую очередь, хочу поздравить всех с праздником Курбан-байрам, этот праздник также празднуется в Туркменистане, спасибо большое, что вы приняли нас именно в праздничный день. Мы видим, что вы уделили время, чтобы нас принять и показать порт. Действительно, порт сам по себе очень интересный. Потенциал большой с точки зрения контейнерной перевозки. Мы вчера хорошо поговорили с представителями порта, с представителями российских наших компаний, которые также здесь присутствуют. Следующие шаги, которые мы видим- это постановка первого судна. Мы полагаем на это уйдет порядка 3-6 месяцев. Но он большой – порядка 190 контейнеров. Это будет корабль по расписанию и это очень нужный сигнал для грузоотправителей России, которые будут понимать, что уже могут свои транспортно-логистические маршруты перенаправлять», - подчеркнул Елизаров.

Помимо этого, он рассказал, что торговый порт Туркменбаши может принимать до 17 млн тонн сухих грузов и до 10 млн наливных.

«В рамках развития этого инфраструктурного объекта Президент Туркменистана уже озвучил, что увеличилась пропускная способность, как наливных терминалов, так и сухих грузов. Конечно мы понимаем, что российские порты в Астрахани и Махачкале по объемам перевального груза намного меньше, но мы видим возможности для их развития. В Туркменистане руководство уделяет большое значение модернизации дорожного строительства и железнодорожных путей. Сейчас основные грузы, которые идут в Туркменистан из России - это лес, металлы, машинооборудование, продукция пищевой промышленности», - озвучил торговый представитель РФ в Туркменистане.

В свою очередь, Хаджи- Мурад Абашилов отметил, что АО «Махачкалинский морской торговый порт» в качестве одного из приоритетных направлений деятельности определил для себя развитие взаимодействие со странами, логистическими компаниями и со всеми потенциальными контрагентами.

«В выполнении большой государственной задачи по обеспечению бесперебойного грузопотока в рамках МТК «Север -Юг» Махачкалинский морской торговый порт, на наш взгляд, является одним из ключевых звеньев. Есть потенциал, мы вчера постарались показать технические мощности, которые мы пока используем только на 20%.

В прошлом году мы перевалили чуть более 500 тыс. тонн. В этом году по состоянию на сегодняшний день уже 376 тыс. тонн. Хоть мы и идем чуть опережающими темпами, но нам этого недостаточно. Мы выражаем крайнюю заинтересованность во взаимодействие с Туркменской стороной, нам приятно, что вы заинтересованы в сотрудничестве. И постановка прямой судоходной линии станет важной вехой в развитии наших взаимоотношений, которая сможет обеспечить грузопоток в части контейнерных перевозок», - подчеркнул Абашилов.

Он также сообщил, что основные виды груза, которые переваливаются в порту - это зерно, цемент, строительные материалы и удобрения.

«Целевое направление у нас Иран, мы довольны темпами нашего взаимодействия. По итогам бизнес форума, который был организован в январе этого года в Туркменистане, стало понятно, что у нас есть хороши перспективы сотрудничества, и мы видим его в части расширения перевалки по металлу, также нами подготовлена площадка по размещению лесоматериалов, а что касается контейнерных перевозок, то его мы рассматриваем как ключевое направление», - заключил Абашилов.

Отметим, что встреча была организована по договоренности, которая была достигнута в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума в г. Ашхабаде в январе 2023 года. Тогда представители дагестанской делегации пригласили генерального директора хозяйственного общества «Международная логистика. Аматлы Ёллар» Дмитрия Есаулова для обсуждения вопросов организации контейнерных грузоперевозок и посещения Махачкалинского международного торгового порта в целях активизация транспортного коридора «Север-Юг»,  сообщает пресс-служба Правительства региона.


Последние новости

Более 150 млн рублей бюджетных средств сэкономили в Дагестане в 2024 году на госзакупках

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане за первый квартал 2024 года было заключено 5,3 тыс.

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *